Банк Русский Стандарт выяснил, какие мечты реализуют россияне с помощью кредита наличными в разное время года

Банк Русский Стандарт подвел итоги 2017 года по выдаче кредитов наличным, а также проанализировал потребности клиентов, которые получают потребительский кредит, в зависимости от времени года, выявил самые популярные суммы займа и географию.

В течение 2017 года банк аккуратно наращивал объем выдаваемых кредитов наличными на любые цели. Так, только в IV квартале 2017 года Русский Стандарт предоставил таких кредитов на 11% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Самым популярным месяцем, согласно аналитике запросов, для получения кредита наличными стал декабрь: время, когда клиенты тратились на подарки близким, а также готовились к новогодним каникулам. Так, в декабре 2017 года спрос на кредиты наличными в Банке Русский Стандарт вырос на 8% по сравнению с ноябрем и на 10% по сравнению с октябрем.

В целом распределение запросов на кредит наличными со стороны клиентов по сезонам выглядит следующим образом: весна – 20%, лето – 22%, осень – 24%, зима – 34%.

Различаются и сезонные цели кредитов: в разное время года россияне берут заемные средства для решения различных задач. Так, зимой, особенно перед Новым годом, клиенты чаще занимают на отдых, ремонт и подарки, самые популярные из которых мелкая бытовая техника, ювелирные украшения и шубы из натурального меха. Средняя сумма «зимнего» кредита – 107 тыс. рублей.

Весной клиенты Банка Русский Стандарт чаще берут кредит в качестве недостающей суммы на покупку автомобиля, для строительства дома или ремонта квартиры, для покупки дачи/земельного участка. Средняя сумма «весеннего» кредита – 95 тыс. рублей.

Летом самые популярные цели кредита: покупка путевки на отдых за границей, ремонт квартиры и свадьба (средняя сумма «летнего» кредита – 90 тыс. рублей).

А осенью заемщики чаще всего берут кредиты наличными на: обучение в вузах, лечение в частных медицинских клиниках и недостающую сумму для покупки автомобиля (средний «осенний кредит» – 100 тыс. рублей).

Популярные сроки кредитования также разнятся в зависимости от сезона. Так, зимой чаще кредиты наличными берут на 24 месяца, весной и осенью – на 36 месяцев, а летом – на 18 месяцев.

При этом в целом по году кредит наличными чаще берут женщины, на них приходится 53% от всех выданных кредитов (средний возраст – 43 года), а на мужчин 47% (средний возраст 46 лет).

В течение года города-лидеры потребительского кредитования (кредит наличными) меняются, но в среднем топ-5 выглядит следующим образом:

- Москва и Санкт-Петербург (средняя сумма кредита – 144 тыс. рублей).
- Воронеж (средняя сумма кредита – 110 тыс. рублей).
- Казань (средняя сумма кредита – 123 тыс. рублей).
- Екатеринбург (средняя сумма кредита – 130 тыс. рублей).

В 2017 году самыми популярными каналами погашения кредитов наличными (по количеству операций) стали:

- банкоматы (доля более 50%);

- перевод через интернет- и мобильный банки;

- терминальные сети;

- внешний перевод (с карты или по номеру счета/договора);

- кассы ритейлеров.

В Банке Русский Стандарт кредит наличными по ставке от 15% годовых можно оформить быстро даже в самый популярный сезон. Сегодня в банке активно используется технология Risk-Based Pricing, в рамках которой ответственные клиенты с хорошей платежной дисциплиной получают лучшие ставки по кредитам.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, Банк Русский Стандарт