IBM бьёт рекорд по числу полученных патентов США 25-й год подряд

Изобретатели IBM получили рекордные 9 043 патента в 2017 году в таких сферах, как искусственный интеллект, облачные технологии, блокчейн, кибербезопасность и квантовые вычисления

Изобретатели IBM получили рекордные 9 043 патента в 2017 году, тем самым ознаменовав 25-й год лидерства по числу патентов США и преодоление суммарной отметки в 100 000 патентов. Патентами удостоены более чем 8 500 исследователей, инженеров, ученых и разработчиков IBM в 47 различных штатах США и 47 странах. 

«За последние 25 лет патентное лидерство IBM изменило то, как мир работает с достижениями, критически важными для современной эпохи вычислений, − комментирует Джинни Рометти, председатель совета директоров, президент и генеральный директор IBM. − Сегодня почти половина наших патентов − это прорывы в сфере ИИ, кибербезопасности, технологии блокчейн, облачных и квантовых вычислений. Все они призваны помочь нашим клиентам создавать более умный бизнес».

 В то время как все большее количество предприятий ведут бизнес, используя облачные технологии, изобретатели IBM получили в 2017 году более 1 900 патентов в области облачных вычислений. Например, патент на систему, которая использует неструктурированные данные о мировых или локальных событиях для прогнозирования потребностей в облачных ресурсах. Она проводит мониторинг различных источников данных, в том числе новостных лент, статистики сети, метеорологических отчетов и социальных сетей. Так, система определяет, где и как облачные ресурсы должны быть распределены для удовлетворения динамики спроса.

Инновации также помогают преодолеть одно из сегодняшних ограничений искусственного интеллекта – недостаточную персонализацию. Этот фактор может помешать тому, как ИИ взаимодействует с людьми. Среди самых прорывных 1 400 изобретений IBM в области ИИ в 2017 году присутствует патент на систему, которая позволит анализировать и адаптироваться под речевую модель пользователя для улучшения коммуникации ИИ с людьми.

Кроме того, были получены 1 200 патентов на решения в сфере кибербезопасности. Один из самых интересных − патент на технологию, позволяющую системам ИИ перехватывать инициативу у хакеров. Так, с помощью этого технологического решения преступников заманивают в электронную переписку и перенаправляют на сайты, которые лишь расходуют их ресурсы и в итоге срывают атаки. Такая технология может существенно снизить риски безопасности, связанные с фишинговыми электронными сообщениями и другими атаками.

Изобретатели IBM также запатентовали открытия в таких передовых областях, как квантовые вычисления, в том числе новый метод улучшения точности считывания и хранения информации квантовыми компьютерами. Такой подход позволит улучшить эффективность компонентов, необходимых для построения квантовой вычислительной системы.

Среди других запатентованных инноваций IBM в 2017 году:

  1. Система машинного обучения, предназначенная для переключения управления между автономным транспортным средством и водителем по мере необходимости, например, в чрезвычайной ситуации.
  2. Метод с использованием технологии блокчейн для уменьшения количества шагов при проведении транзакций между множественными сторонами сделок, даже включая тех, которые не являются доверенными. Ранее такие операции могли потребовать привлечение стороннего центра клиринга.
  3. Метод для автоматического повышения уровня защиты мобильного устройства при обнаружении его значительного отдаления от владельца, а, следовательно, высокой вероятности того, что оно находится в чужих руках.

Суммарный рекорд этого года достигнут благодаря более чем 105 000 патентам США, предоставленных компании IBM в период с 1993 по 2017 год. Изобретатели IBM получили патенты на такие прорывные идеи, как безопасные транзакции по кредитным картам с использованием радиочастотной идентификации (RFID) для людей с нарушениями зрения, самые быстрые суперкомпьютеры в мире и сейсмические детекторы.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: IBM, оборудование