В редакторах ONLYOFFICE появились макросы

Десктопные редакторы ONLYOFFICE научились работать с макросами - программными алгоритмами для автоматизации рутинных задач и создания документов по шаблону.

В макросах ONLYOFFICE используется язык JavaScript, на котором написаны сами редакторы документов. "Это самый простой и распространенный язык, - рассказал ведущий программист Олег Коршуль. - Кроме того, он дает возможность легко работать в вебе, что очень важно для наших онлайн-решений".

Предугадывая возможные вопросы, разработчики также сообщили, что у пользователей будет возможность работать с макросами, написанными на Visual Basic для приложений, однако для этого придется незначительно переписать их код, воспользовавшись официальной документацией ONLYOFFICE.

В онлайн-редакторах макросы появятся в одной из следующих версий. В будущем разработчики также намерены наращивать функциональность макросов и добавить возможность записи действий пользователя.

Помимо макросов, в новой версии десктопов ONLYOFFICE добавлены новые языки интерфейса - чешский и словацкий, поддержка SSO и предустановленный набор расширений, среди которых YouTube для вставки видео в документ, редактор изображений, Яндекс Переводчик и Symbol Table для добавления специальных символов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение