РСК названа Национальным чемпионом России

Группа компаний РСК, ведущий мировой разработчик и интегратор инновационных сверхплотных, масштабируемых энергоэффективных решений для высокопроизводительных вычислений (high-performance computing, HPC) и центров обработки данных (ЦОД), вошла в число 32-х новых участников приоритетного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» (далее проект «Национальные чемпионы»), реализуемого с 2016 года Министерством экономического развития Российской Федерации.

Награждение компаний-победителей состоялось 18 января 2018 г. в рамках Гайдаровского форума «Россия и мир: цели и ценности» на экспертной дискуссии «Проект «Национальные чемпионы»: Итоги 2017 года и новые вызовы». На этом мероприятии также обсуждались итоги реализации проекта «Национальные чемпионы» в 2017 году и планы работы по этому направлению на 2018 год.

Как отмечают в Минэкономразвития, цель данного проекта — обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно-ориентированных компаний, являющихся лидерами по темпам развития бизнеса, и оказание содействия в создании на их базе в будущем транснациональных компаний-лидеров с российскими корнями и ноу-хау.

«Нам очень приятно получить столь высокое признание многолетнего и напряженного труда всего коллектива специалистов РСК, позволившего компании занять лидирующие позиции не только в России, но и на мировом суперкомпьютерном рынке, опережая именитых западных конкурентов по технологическому уровню развития решений на несколько лет вперед», – отметил Александр Московский, генеральный директор группы компаний РСК.

«Надеемся, что участие в проекте «Национальные чемпионы» Минэкономразвития России не только упрочит позиции РСК на отечественном рынке, но и обеспечит новые возможности для более активного развития существующего экспортного потенциала», – сказал Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

Новые участники проекта «Национальные чемпионы» были выбраны среди победителей Национального рейтинга российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех – 2017», организованного «Российской венчурной компанией» (РВК) при поддержке Министерства экономического развития РФ. РСК стала лауреатом «ТехУспех – 2017» в категории «Малый бизнес». С теми из победителей этого конкурса, кто соответствовал критериям проекта «Национальные чемпионы», во второй половине декабря 2017 года были проведены очные экспертные сессии в Высшей школе экономики (ВШЭ). Это позволило оценить технологический и экспортный потенциал развития компаний-претендентов на ближайшие 5-10 лет и отобрать новых участников проекта «Национальные чемпионы».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: системный интегратор, награда