Microsoft HoloLens поможет врачам научиться принимать сложные роды

Симулятор LucinaAR, созданный в компании CAE, призван помочь врачам отработать действия при разных вариантах родовых осложнений. Основу симулятора составляют детальные манекены матери и младенца. В комплект также входят очки смешанной реальности HoloLens, с помощью которых можно увидеть движение плода и оценить эффективность принимаемых мер.

В частности, симулятор предназначен для обучения врачей работе при плечевой дистоции — редком виде осложнения, оно может встречаться до одного раза на тысячу случаев. Если акушер оказывается знаком с техниками, которые помогают высвободить плечо младенца, это значительно повышает шансы успешных родов. Детальная симуляция в этом случае незаменима.

«LucinaAR — это настоящий прорыв в учебной симуляции, благодаря которому студенты смогут своими глазами увидеть анатомию пациента, — рассказывает президент CAE доктор Роберт Амио. — Симулятор будет совмещен с нашей платформой смешанной реальности, потому что мы уверены в немедленном и мощном эффекте подготовки к родам с плечевой дистоцией».

Канадская компания CAE, которая специализируется на производстве оборудования для обучения в авионике и медицине, в 2017 году продемонстрировала свой первый продукт с использованием HoloLens — проект VimedixAR, направленный на обучение студентов-медиков проведению ультразвуковых исследований.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Оборудование, ПО, Инновации

Ключевые слова: Microsoft, инновации, AR, Дополненная реальность