Vivaldi выпустила версию браузера 1.14

Компания Vivaldi Technologies выпустила версию браузера 1.14, отметив таким образом третью годовщину с момента релиза первой публичной сборки браузера. Новая версия Vivaldi стала первым в мире браузером, предложившим пользователям с иероглифической письменностью режим вертикального чтения. Кроме того, в этой версии реализована поддержка разметки Markdown для заметок, добавлена возможность перегруппировки веб-панелей и ручной сортировки списка поисковых систем.

Режим чтения даёт пользователям Vivaldi возможность читать большие тексты с гораздо большим комфортом, удаляя со страницы все лишние и отвлекающие элементы. Также в данном режиме пользователи могут менять шрифт, настраивать высоту строк и колонок, переключать фон с темного на светлый.

Vivaldi стал первым браузером, поддерживающим возможность чтения текстов с вертикальным стилем письма. Эта функция будет крайне полезна для чтения китайских (написанных на упрощённом и традиционном варианте этого языка), японских и корейских текстов. Пользователи смогут читать эти тексты удобно и без отвлекающих внимание элементов оформления страницы. Включить данную функцию можно в настройках браузера.

«Мы ставим на первое место потребности наших пользователей, независимо от того, в какой стране они живут и на каком языке читают, пишут и говорят. Возможность просмотра страницы в вертикальном режиме даёт больше гибкости при доступе к контенту, — подчеркнул Йон фон Течнер (Vivaldi Technologies, CEO). — Мы уверены, что эта уникальная функция станет серьёзным стимулом для перехода на Vivaldi для тех пользователей, которые говорят на языках стран Восточной Азии».

В новой версии Vivaldi 1.14 функция заметок улучшилась за счёт добавления поддержки разметки текста Markdown, которая позволяет интуитивно применять форматирование, используемое многими сайтами, в том числе GitHub и Reddit.

Пользователи могут выделять в тексте заметок заголовки, полужирный шрифт, ненумерованные списки. Эта функция окажется полезной для пользователей, позволив использовать заметки для создания текстов электронных писем и более комфортной организации своей повседневной работы. Помимо Markdown разметки также поддерживается просмотр заметок в обычном формате.

Поддержка Markdown разметки улучшает продуктивность пользователей, особенно блогеров, журналистов и исследователей, обеспечивая непосредственное форматирование текста. С помощью Заметок значительно удобнее писать длинные письма, книги и другие тексты.

Реализация пожеланий пользователей и совершенствование текущего функционала всегда были главными элементами стратегии Vivaldi. В новом релизе Vivaldi существенно улучшена одна из главных функций браузера — веб-панели.

С помощью веб-панелей на боковую панель Vivaldi можно добавлять отдельные сайты, которые будут отображаться вместе с основным окном просмотра браузера. Эта функция очень удобна для работы в социальных сетях, при просмотре новостных сайтов без переключения между вкладками. Пользователи также могут настраивать ширину отдельных веб-панелей для более комфортного отображения контента.

В версии 1.14 пользователи могут перегруппировать веб-панели на боковой панели браузера по своему усмотрению простым перетаскиванием. Таким образом можно быстро отсортировать веб-страницы в зависимости от их важности и сделать работу в браузере более интерактивной и удобной.

Vivaldi даёт пользователям полную свободу в выборе поисковых механизмов Интернета. Пользователи могут задать свой поисковик по умолчанию либо выбрать альтернативный вариант, например, использовать защищающий личную информацию DuckDuckGo, или разработанный с учетом требований защиты экологии Ecosia. Новый поисковик можно добавить мгновенно щелчком правой кнопки мыши, что улучшает эффективность работы.

Новая версия браузера реализует функцию ручной сортировки списка поисковых ресурсов, о которой просили многие пользователи Vivaldi, и улучшает гибкость браузера.

Используя новый менеджер поисковых ресурсов пользователи могут легко перетаскивать поисковики мышью (либо перемещать их с помощью клавиатуры) и располагать их в удобном для себя порядке.

«За прошедшие три года Vivaldi представила серию инновационных функций и опций настройки, которые улучшают продуктивность наших пользователей, помогают им эффективнее работать в сети, — заявил Йон фон Течнер. — Мы интересуемся, что нужно нашим пользователям, и предлагаем им разные способы работы со своими любимыми функциями, которые помогают просматривать веб-страницы с максимальным комфортом».

Автор: Михаил Северов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сайт, браузер, Vivaldi