Huawei представила свое видение развития видео услуг в России

Компания Huawei приняла участие в юбилейной 20-й международной выставке-форуме CSTB.TELECOM&MEDIA’2018.

На ключевом мероприятии в области электронных медиа в России и странах СНГ были представлены новые и активно развивающиеся технологии в сфере ТВ и телекоммуникаций, а крупнейшие игроки рынка платного ТВ обсуждали новые модели взаимодействия, потенциально перспективные идеи, выходящие за рамки базового бизнеса, и модели монетизации видео и повышения лояльности абонентов.

Представители Huawei приняли участие в тематических заседаниях и круглых столах и поделились своим видением развития видео рынка, новыми тенденциями развития видео технологий таких как OTT, 4K, VR/AR и повышении эффективности монетизации видео услуг посредством использования облачной видео платформы.

Крупнейшие мировые операторы связи активно развивают цифровые видео услуги. Это и современные OTT сервисы, и вещание в формате VR, и множество игр, как облачных, так и на телевизионной приставке и AR приложения, это и дополнительные сервисы вида Интернет-доктор, дистанционное образование, различные онлайн магазины розничной торговли, приложения для видео наблюдения, интегрированный умный дом и многие другие видео услуги. Ориентироваться в многообразии услуг пользователям позволяют современные рекомендательные системы. А системы управления бизнесом позволяют операторам гибко формировать пакеты и использовать комплексные услуги как свое уникальное преимущество.

Российские операторы связи уже используют различные видео платформы, но их возможности не позволяют на данный момент активно развивать современные видео сервисы. Поэтому на рынке сохраняется потребность в новых моделях внедрения инновационных видео платформ.

На рынке назрело появление облачного видео решения, которое будет развиваться на базе успешного мирового опыта и будет отвечать требованиям Российского рынка. На выставке-форуме CSTB.TELECOM&MEDIA компания Huawei анонсировала запуск инновационной облачной платформы на базе Российского хостинг центра. Такая платформа позволит операторам связи двигаться вперед, предоставлять видео услуги на новом качественном уровне, использовать современную рекомендательную систему на базе технологии больших данных, развивать дополнительные видео услуги. При этом облачная платформа позволит операторам снизить первоначальные капитальные затраты и срок запуска.

За прошедший год развитие UHD 4K в России существенно увеличило темп. Выросло количество продаваемых телевизоров с поддержкой 4K. Увеличилось количество произведенного 4K контента, появились новые 4K каналы. Таким образом 4K уже вошло в нашу жизнь и массовое использование 4K уже неизбежно.

«2018 год благодаря Чемпионату мира FIFA станет для России отправной точкой нового этапа развития телевидения в сверхвысоком разрешении (UHD/4K), которое со временем окажется обязательным условием ведения видео бизнеса и станет главным козырем в борьбе за зрителей в условиях жесткой конкуренции. Подобные изменения требуют инвестиций, поэтому операторам и телекомпаниям надо уже сейчас задумываться над оптимальными способами обновления и будущей монетизацией контента», – говорит Чжэн Синь, вице-президент Huawei в России, который принял участие в круглом столе «Стратегия развития бизнеса эфирных и неэфирных каналов в различных средах распространения».

Несмотря на большое количество построенных стадионов, далеко не все поклонники спорта смогут попасть на трибуны. Это вызовет дополнительный интерес к просмотру прямого эфира с эффектом глубокого погружения в формате 4K. При этом обеспечить качественную трансляцию 4K в Интернете не может обеспечить не один онлайн игрок. В данном случае очевидно, что операторы связи получат конкурентное преимущество и смогут обеспечить гарантированное качество трансляции Чемпионата Мира по футболу в формате 4K для своих абонентов на своей сети, что обеспечит взрывной рост как индивидуальных 4K абонентов операторов, так и бизнес абонентов сегмента HoReCa (Отели, рестораны, кафе).

20-я юбилейная международная выставка-форум CSTB.TELECOM&MEDIA’2018 проходила с 30 января по 1 февраля 2018 года в выставочном центре «Крокус Экспо». Она объединила представителей министерства и администрации регионов, телекоммуникационные компании, операторов связи, IT компании, операторов многоканального ТВ, производителей оборудования, дистрибьюторов, дилеров, интернет-провайдеров, финансовые и инвестиционные компании. Huawei выступила платиновым спонсором выставки и форума.  

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Huawei, кабельное телевидение, цифровое телевидение, форум, выставка