5 российских технологий Интернета Вещей от ISBC, которые можно внедрить уже сегодня

По данным исследовательской компании IDTechEx объем международного рынка решений на базе технологий радиочастотной идентификации, RFID, оценивается по итогам 2017 года в размере 11,2 миллиарда $. К 2022 году прогнозируется, что он достигнет 14,9 миллиарда $.

RFID-технологии, обеспечивающие идентификацию любого объекта в радиочастотном диапазоне, позволяют связать реальность и мир цифровых технологий. Любой объект, вещь, животное получает свой уникальный цифровой образ и становится частью Интернета Вещей.

Компания ISBC, ведущий российский производитель смарт-карт и RFID-идентификаторов, разрабатывает и создает новые решения на базе технологий радиочастотной идентификации. Уже сегодня отработаны и готовы к практическому применению 5 отечественных технологий Интернета Вещей для повышения эффективности различных отраслей бизнеса.

1. RFID-инвентаризация товарно-материальных ценностей

Инвентаризация и учет товарно-материальных ценностей (ТМЦ), стоящих на балансе организации, является достаточно важной задачей. В этом случае применение RFID-считывателей и RFID-меток является эффективным с точки зрения минимизации временных затрат, а также устранения человеческого фактора.

ISBC-RFID решает такую задачу с применением аппаратно-программного комплекса, построенного на основе радиочастотных технологий. Автоматизированные либо ручные считыватели позволяют быстро идентифицировать каждую учетную единицу, соотнести с базой данных и выявить несоответствия с минимальными трудозатратами.

2. Радиочастотная идентификация в прачечных

RFID-идентификация в прачечных и на текстильных производствах многократно обеспечивает оптимизацию рабочих процессов. Исследования демонстрируют, что после внедрения RFID рост эффективности превышает 20%.

Для применения в прачечных используются особые радиочастотные метки, влагозащищенные, стойкие к высоким температурам, сочетающие жесткость и гибкость. Отмечено, что благодаря применению радиочастотной идентификации продукции значительно возрастает скорость процессов приемки в стирку, сортировки, автоматического выставления счетов, снижаются трудозатраты на поиск пропавших вещей и материалов.

3. Умный склад

Трекинг перемещения объектов по цехам или по складам является достаточно актуальной задачей. Для отслеживания перемещения объектов по территории мы рекомендуем применение сверхвысокочастотных UHF-меток. Для учета перемещения можно применять как одну метку, так и группу меток. В то же время возможен и другой подход, когда группу товаров можно идентифицировать одной меткой.

Преимущества использования RFID-технологий на складах:

1. Организация эффективного учета Товарно-материальных ценностей;

2. Контроль за перемещением продукции по складу;

3. Значительное уменьшение ошибок персонала при комплектации заказов;

4. Предотвращение хищений;

5. Сокращение кадровых и прочих затрат на обслуживание склада.

RFID-оборудование ISBC имеет широкие возможности по размещению, как скрытно, так и открытым образом: в арке, в проходе, в воротах, под фальш-потолком или под фальш-полом. Подобные решения позволяют моментально идентифицировать и вносить в учетные системы многие сотни товаров на одной паллете или в иной упаковке, без вскрытия коробок, временных затрат и ошибок.

4. Маркировка меховых изделий на RFID

Оборудование ГК ISBC успешно применяется во всем мире, помогая оптимизировать бизнес-процессы многих предприятий. Оно входит в перечень решений, рекомендованных Федеральной Налоговой Службой Российской Федерации (ФНС РФ) и Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ).

Розничным сетям предлагаются RFID-системы, которые подходят идентификации шуб и меховых изделий, а также могут применяться для организации сложных логистических процессов, где контроль и четкое отслеживание важны на всех этапах перемещения грузов.

5. Ювелирная продукция: радиочастотный учет и контроль

С помощью технологии радиочастотной идентификации весьма эффективно решаются задачи точного учета ювелирных изделий. Технология RFID-идентификации позволяет точно и оперативно осуществлять прием и отгрузку товара, ускорить процесс инвентаризации продукции как на складе, так и в торговом зале, а также значительно снизить временные затраты и трудоемкость в процессе проведения инвентаризации.

Технологии радиочастотной идентификации ISBC – реальный шаг к интеграции Интернета Вещей в текущие бизнес-процессы. Они кардинально отличаются от «умных чайников» высокой эффективностью, практической направленностью и внедряются уже сегодня.

О Группе Компаний ISBC

Группа Компаний ISBC основана в 2002 году и является ведущим российским производителем смарт-карт, RFID-идентификаторов и эксклюзивным дистрибьютором продукции ведущих мировых производителей оборудования и решений в сфере идентификации. За 16 лет разработаны инновационные продукты, успешно внедренные в сотнях крупных коммерческих и государственных проектов.

ISBC производит на собственном заводе в г. Зеленограде транспортные карты для 43 регионов России, включая Тройку, Стрелку, Подорожник, ЕТК. В число продукции входят брелоки AIRTAG® и браслеты для бесконтактной идентификации, используемые в школах, офисах, на общественных мероприятиях, в клубах и бассейнах.

Группой Компаний создан широкий спектр решений в области информационной безопасности, контроля физического доступа, Интернета Вещей. ISBC RFID является одним из направлений деятельности группы компаний ISBC, осуществляет поставки RFID-оборудования и техническое сопровождение интеграционных проектов, построенных на технологиях радиочастотной идентификации.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет вещей, IoT