Новая площадка цифровых исследований объединит профессионалов отрасли

15 февраля 2018 года в рамках мероприятий, посвященных 111-летию Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития».

В ней по традиции приняли участие ведущие представители экспертного сообщества, науки, государственной власти и бизнеса. Актуальность темы этого года – «ВЫЗОВЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ: РОССИЯ НА ФОНЕ ОБЩЕМИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ» – подтверждается тем, что все выступления вызывали предложения и оживленные дискуссии.

Приветствуя участников и гостей, ректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Виктор ГРИШИН подчеркнул ключевую роль цифровых технологий обработки больших данных в развитии бизнеса, общества и российской экономики в целом. «В нашем университете работе с большими данными уделяется большое внимание. На текущий момент у нас учится более 1,5 тысяч студентов, специализирующихся на информационных технологиях, автоматизации, информационной безопасности, аналитике. Они изучают данное направление на 6 академических и 5 базовых кафедрах и в 3 лабораториях». Однако, по признанию ректора, из-за значительного спроса на соответствующие технологии, этого уже не достаточно, и в ближайшее время в РЭУ будет создана площадка, которая объединит всех, кто вовлечен в проблематику – в университете началось строительство корпуса цифровых технологий, который откроется к 2022 году.

Планы университета были поддержаны спикерами конференции. В частности, Игорь СОКОЛОВ, директор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН, отметил востребованность такой площадки: «Подобная инициатива не может не внушать оптимизм. Уже сейчас накоплено достаточно большое количество данных, которые требуют обработки современными средствами и методами». Ученый пояснил, что интенсивное использование данных привело к появлению математики «другого типа», основанной на взаимодействии с искусственным интеллектом, что создало «беспрецедентные возможности прогнозирования социальных изменений с высокой точностью».

Заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта Максим ЛИКСУТОВ рассказал гостям мероприятия о сотрудничестве своего ведомства и Плехановского университета: с 2014 года ведется непрерывный мониторинг состояния транспорта и маркетинговые исследования удовлетворенности населения транспортными услугами. При этом с появлением новой площадки по изучению цифровых технологий области взаимодействия обязательно расширятся. «Городские власти получают и обрабатывают в реальном времени большой объем информации для того, чтобы при необходимости разводить транспортные потоки и способствовать движению без пробок, – подчеркнул Максим Ликсутов. – Большие данные помогут подстроить транспортную систему под конкретного человека. При дорожных происшествиях мы стараемся немедленно передавать соответствующую информацию в отделения такси и водителям городского транспорта для того, чтобы они могли изменить маршрут или информировать пассажиров».

Руководитель ведомства рассказал и о других планируемых технологических новшествах, которые облегчат жизнь пассажиров. Например, уже в следующем году будет внедрена система бесконтактной оплаты проезда в Московском метрополитене, чтобы «жителям и гостям столицы вообще не нужно было ничего прикладывать к турникетам».

В свою очередь, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр СУРИНОВ отметил, что сейчас общество как никогда нуждается в информации: «Спрос на информацию очень высокий. Мы фиксируем порядка 2-3 млн обращений через информационные аналитические системы, и это число постоянно растет. Если 20 лет назад основными потребителями статистической информации были органы государственной власти, то сейчас на первое место выходят эксперты и представители бизнеса».

Он подчеркнул, что к концу 2020 года будет внедрена цифровая аналитическая платформа, которая предоставит потребителям детализированную и удобную статистическую информацию. Суринов отметил, что будет изменен сам подход к сбору данных. «Цель статистики – быть максимально незаметной для респондента, но при этом потребитель должен чувствовать, что она учитывает и удовлетворяет его потребности», – заключил руководитель Росстата. Такой подход планируется, в частности, реализовать уже в ходе проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, конференция