«Сервионика» получила сертификат ФСТЭК России на платформу виртуализации РУСТЭК

«Сервионика» (ГК «АйТеко») получила сертификат Федеральной службы технического и экспортного контроля (ФСТЭК) на соответствие платформы РУСТЭК требованиям регулятора. РУСТЭК стала первой сертифицированной ФСТЭК российской платформой виртуализации со встроенным межсетевым экраном, полным подтверждением отсутствия недекларированных возможностей и успешным прохождением проверки на доверие для обеспечения защиты конфиденциальной информации.

Сертификат соответствия №3871 (опубликован в Реестре ФСТЭК) подтверждает возможность применения программного комплекса РУСТЭК для построения и защиты сред виртуализации, в которых могут эксплуатироваться государственные информационные системы до 1-го класса включительно, системы, обрабатывающие персональные данные до 1-го уровня защищенности включительно, информационные системы класса защиты АС-1Г, а также относящиеся к категории КИИ до 1-й категории значимости. «Сервионика» впервые среди российских компаний сертифицировала не только саму платформу виртуализации, но и встроенный в нее межсетевой экран, обеспечивающий контроль трафика между внутренними сегментами сети в соответствии с заданными правилами. Это дает РУСТЭК дополнительные конкурентные преимущества перед решениями известных зарубежных вендоров как по функциональности, так и по подтвержденной безопасности данных, размещаемых и обрабатываемых в среде виртуализации.

Кроме того, в ходе сертификации «Сервионика» совместно с испытательной лабораторией ООО НПП «СВК» впервые в России создала «Задание по безопасности», в котором описаны все угрозы по отношению к среде виртуализации. В соответствии с этим документом в программном комплексе РУСТЭК реализован функционал защиты от обозначенных угроз, а возможные компенсационные меры описаны в сопроводительной документации.

«РУСТЭК – первая российская платформа виртуализации с подтвержденным соответствие актуальным требованиям ФСТЭК России. Мы продолжим развитие РУСТЭК на новом уровне - как основы отраслевой экосистемы, объединяющей лучшие программные и аппаратные решения в области виртуализации и облачных сервисов в России», – отметил управляющий директор компании «Сервионика» Евгений Щепилов.

Платформа РУСТЭК разработана «Сервионикой» на базе продукта Servionica Enterprise Pack (SEP) и с 2016 года входит в Единый реестр российского ПО. Особенностью платформы является единый портал управления, включающий в себя витрину сервисов, личные кабинеты пользователей, портал администрирования. Подготовка РУСТЭК к сертификации (включая испытания) заняла более 2-х лет. За это время менялись и уточнялись требования регулятора. Например, ряд доработок был внесен в связи с новыми требованиями ФСТЭК к межсетевым экранам с профилями защиты. Кроме того, был учтен накопленный «Сервионикой» опыт внедрений платформы в крупных отечественных компаниях и госструктурах.

Выданный сертификат соответствия ФСТЭК России удостоверяет, что программный комплекс РУСТЭК версия 1.0, разработанный и производимый ООО «Сервионика» в соответствии с техническими условиями СВФТ.466451.002 ТУ, функционирующий под управлением операционных систем, указанных в формуляре 643.СВФТ.00002-01 30 01, является межсетевым экраном типа «Б» четвертого класса защиты и средством защиты среды виртуализации, соответствует требованиям документов «Руководящий документ Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации», «Требования к межсетевым экранам» (ФСТЭК России, 2016), «Профиль защиты межсетевых экранов типа Б четвертого класса защиты. ИТ.МЭ.Б4.ПЗ» (ФСТЭК России, 2016) и заданию по безопасности 643.СВФТ.00002-01 94 02 при условии выполнения указаний по эксплуатации, приведенных в формуляре.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: виртуализация, Сервионика, ФСТЭК