В «Сколково» обсудят перспективы 3D-печати органов в космосе

Ежегодный международный симпозиум по биопринтингу (технологиям создания объёмных клеточных моделей с помощью 3D-принтера) пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 11 апреля. В этом году его темой впервые станет печать живых тканей в космическом пространстве.

На симпозиуме «Биофабрикация в космосе: новые возможности проведения биологических экспериментов» обсудят возможность внедрения перспективной технологии 3D-печати — «формативного» производства. При ней процесс осуществляется не послойно, как в аддитивной технологии, а с разных сторон. Для данного метода необходимо отсутствие гравитации, поэтому в качестве площадки для его апробации выбран российский сегмент Международной космической станции. Учёные также поговорят о возможности печати в космосе чувствительных к радиации тканей и органов. Это необходимо для оценки неблагоприятного воздействия космического пространства на организм космонавтов при полётах на Луну и Марс.

Организаторами мероприятия выступают Фонд «Сколково», медицинская компания «ИНВИТРО», компания «Лаборатория биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс» и Госкорпорация «Роскосмос». В симпозиуме примут участие около 250 делегатов из России, Германии, США и Италии. Это учёные, представители Роскосмоса, Китайского и Индийского космических агентств, а также разработчики перспективных технологий биопринтинга.

Сана Кагермазова, проектный менеджер Кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково»: «Биопринтинг является одной из тех прорывных технологий, образовавшихся на стыке наук, которые в будущем позволят перенести регенеративную медицину в совершенно новые качественные и временные реалии. Это новая эра в глобальной медицине. В мире пока только три биопринтинговые компании напечатали секретирующие органные конструкты, жизнеспособность и функциональность которых доказана на животных моделях. Одна из этих компаний — наш резидент «3Д Биопринтинг Солюшенс», которая получает от Фонда «Сколково» всестороннюю поддержку».

Откроют симпозиум генеральный директор ООО «Сколково — Венчурные инвестиции» Василий Белов и соучредитель, управляющий партнёр компании «3Д Биопринтинг Солюшенс» Юсеф Хесуани.

С докладами выступят:

  • Даниэла Г. Гримм, специалист по клинической фармакологии и физиологии, профессор Университета Отто-фон-Герике в немецком Магдебурге;
  • Людмила Буравкова, профессор, член-корреспондент РАН доктор медицинских наук;
  • Маттео Моретти, руководитель лаборатории клеточной и тканевой инженерии в Ортопедическом институте Галеацци в Милане;
  • Уткан Демирчи, профессор Медицинской школы Стэнфордского университета и Центра ранней диагностики рака.

Автор: Алексей Писарев.

Тематики: Маркетинг, Оборудование, Инновации

Ключевые слова: инновации, Сколково, 3D-печать, 3D-принтер, информационные технологии в здравоохранении