В Сколково автоматизировали выдачу ключей сотрудникам

На территории технопарка Сколково заработала самая большая в России автоматическая ключница. Данное решение позволило повысить безопасность и оптимизировать одну из бытовых задач — выдачу соответствующих ключей от кабинета обслуживающему персоналу технопарка. Кейс был реализован компанией Lockerbox совместно с НПО Промет.

До внедрения разработки процесс выдачи ключей от 1500 кабинетов производился вручную с помощью одного сотрудника, в результате чего процедура могла занимать до 10 минут. Сейчас чтобы получить ключ, персонал должен провести магнитной картой или отсканировать отпечаток пальца на специальном модуле. Данный модуль фиксирует информацию — кто и когда взял ключ и сохраняет данную информацию в отчётах.

По словам разработчиков, администрация технопарка может комбинировать 10 автоматических ключниц, каждая из которых вмещает 100 экземпляров ключей, в разнообразные группы по типу — серверные помещения, лифтовые и другие категории, что позволяет разграничить выдачу. Данная функция помогает обслуживающему персоналу одновременно забирать большое количество ключей. К примеру, сотрудник по клинингу получит ключи от всех туалетных комнат на 5 этаже, но ключи от других кабинетов взять не сможет. Стоит отметить, что заказчик может самостоятельно формировать необходимые группы и доступ к ним через веб-сервер.

«У нас персональный подход к реализации проектов и для большинства клиентов мы делаем доработки типовых решений, исходя из их пожеланий. Для Сколково мы реализовали функцию интерактивного поиска по кабинетам в самом терминале управления, что позволяет искать по названию комнаты или по номеру комнаты, делать сортировку по крылу здания или этажу», - поясняет Алексей Виноградов, генеральный директор LockerBox.

В рамках разработки также был изменен внешний вид брелков ключей. Их запаяли тросовыми пломбами, на которых нанесены номера кабинетов и логотип технопарка. С помощью таких пломб ключ надёжно зафиксирован на брелке, что исключает возможность несанкционированной замены или снятия ключа. Кроме того, после обновления брелок стал легче и теперь в нём можно заменить RFID метку.

Компания-разработчик Lockerbox также имеет возможность интегрировать СКУД в текущий функционал системы, что позволяет снимать или ставить сигнализацию и контролировать рабочее время сотрудников. Данное решение может повысить безопасность — в случае, если персонал попробует получить ключ в нерабочие часы, автоматическая ключница не откроется, а ответственному сотруднику придёт сообщение на почту.

Автор: Денис Шишулин.

Тематики: Интеграция, Кадры, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, Сколково