«ИНЛАЙН ГРУП» первой в России разработала корпоративную платформу для решений дополненной реальности

«ИНЛАЙН ГРУП» информирует о создании первой российской комплексной программной платформы для устройств и технологий дополненной (вспомогательной) реальности «ИКСАР», совместимой с наиболее популярными «умными» очками и другими мобильными устройствами класса AR (assisted, augmented reality). Новая разработка предназначена для проектирования и визуализации в режиме реального времени различных операций в промышленности, торговле, туризме, медицине, образовании и других сферах экономики.

«ИКСАР» – это единая гибкая платформа для широкого перечня сценариев применения и полноценного использования вспомогательной реальности в повседневных операциях. Одна часть платформы отвечает за создание собственных сценариев бизнес-процессов, другая – за их вывод в приложение на «умном» устройстве. Это могут быть любые операции, которые необходимо выполнять в определенном порядке. Например, техническое обслуживание или обход оборудования, операции работника склада, сборка изделий, инспекционный контроль, приемка автомобиля в автосервисе, действия страхового агента или музейного гида, публичные выступления и так далее.

Платформа «ИСКАР» совместима с большинством популярных устройств дополненной реальности. Она управляет ими посредством интуитивно понятного пользовательского интерфейса и модуля голосовых команд на русском языке. Аудио-видео модуль обеспечивает функционирование режимов «видишь то, что вижу я» или «удаленный помощник». В решении также предусмотрена возможность интеграции с действующими у заказчиков системами планирования ресурсов, управления цепочками поставок и жизненным циклом изделий. Защита данных обеспечивается современными средствами информационной безопасности.

«ИНЛАЙН ГРУП» имеет многолетний опыт реализации проектов по внедрению программных продуктов ведущих производителей (SAP, Oracle, IBM, ABB), благодаря которому специалисты компании приобрели глубокие знания в различных предметных областях. Опираясь на них, консультанты «ИНЛАЙН ГРУП» готовы не только продемонстрировать наиболее популярные устройства на рынке AR («умные» очки), но и помочь с выбором оптимального сценария реализации бизнес-процесса на платформе «ИКСАР» для получения реального эффекта. Уже сейчас «ИНЛАЙН ГРУП» реализует пилотные проекты по внедрению «ИКСАР» в инфраструктуры ряда крупных российских предприятий. При этом группа цифровых дизайнеров помогает в рамках проектов преобразовывать традиционные инструкции по выполнению операций в краткие, наглядные, интуитивно понятные графические сценарии, которые всегда будут оставаться значимой ценностью для заказчиков независимо от скорости изменения технологий и устройств.

Внедрение «ИКСАР» позволяет:

  • систематизировать и перевести в цифровой формат операции сотрудников, выполняющих обслуживание и мониторинг оборудования, а также инспекционный контроль производимой продукции;
  • получить полное представление о составе выполненных операций, периоде и продолжительности работы, об условиях, в которых выполнялись операции, сопроводить операции фото и видео материалами, зарегистрированными проблемами или дефектами, проанализировать сеансы связи с удаленными помощниками и многое другое;
  • применить на практике передовые принципы выполнения текущих операций:
  • нужные данные в понятном виде и в нужный момент времени перед глазами;
  • обучение через практическое выполнение (learning by doing);
  • освобождение работников от необходимости держать в руках какие-либо мобильные устройства (hands free).
  • существенно упростить взаимодействие человека и устройства для анализа показателей оборудования.

«Платформа «ИКСАР» – инновационное решение, позволяющее по-новому взглянуть на применение дополненной реальности. Если раньше прерогативой AR была индустрия развлечений, то мы дали этой технологии «зеленый свет» в корпоративный сегмент, давно готовый для внедрения передовых разработок, – прокомментировал событие руководитель направления, директор дирекции управления проектами «ИНЛАЙН ГРУП» Игорь Гулянский. – Для развития платформы в «ИНЛАЙН ГРУП» создано отдельное направление, объединяющее проектную деятельность и исследования для развития AR у нас в стране. Мы уже являемся партнерами ряда крупнейших мировых производителей так называемых «умных очков», что дает компании возможность участвовать в формировании технологических трендов и заранее планировать разработку новых функций для платформы с учетом перспектив развития оборудования».

«Вспомогательная, дополненная, виртуальная и смешанная реальности уже не будущее, а настоящее. Аналитики прогнозируют, что объем мирового рыка AR и VR в 2025 году достигнет 80 миллиардов долларов США, и задача российских высокотехнологичных компаний – обозначить свое присутствие в этом сегменте, – сказал генеральный директор «ИНЛАЙН ГРУП» Алексей Ромашкин. – Быть первыми трудно, но очень интересно! Мы благодарим за доверие наших заказчиков, на чьих предприятиях реализуются пилотные проекты внедрения платформы «ИКСАР». Я уверен, что компании, которые сейчас начнут инвестировать даже в базовые сценарии вспомогательной и дополненной реальности в обозримом будущем будут более конкурентоспособными, нежели приверженцы традиционных методик».

О компании «ИНЛАЙН ГРУП»

Группа компаний «ИНЛАЙН ГРУП»  основана в 2000 году и занимает лидирующие позиции на российском рынке системной интеграции и ИТ-консалтинга. «ИНЛАЙН ГРУП» является партнером APC, Cisco, Dell, EMC, HPE, HP Inc., IBM, Microsoft, Oracle, SAP, SAS, Symantec, VMWare, и других лидеров высокотехнологичного рынка. Компания специализируется на реализации крупных консалтинговых и инфраструктурных проектов в государственном секторе, кредитно-финансовых организациях, телекоммуникационных и добывающих компаниях, на объектах транспорта и в образовательных учреждениях. Головная компания АО «ИНЛАЙН ГРУП» сертифицирована на соответствие требованиям по стандарту качества ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, ПО, Инновации

Ключевые слова: внедрение, Дополненная реальность