Блокчейн Universa стала технологическим партнером РАКИБ

На конгрессе БлокчейнРФ-2018 в Москве Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ) представила платформу Universa и рекомендовала ее как наиболее технологичное решение. Universa будет использована для токенизации активов и в качестве цифровой платформы для создаваемого РАКИБ Крипто-Парка в подмосковном Ступино.

«Первый Крипто-Парк планируется создать, где уже есть особая экономическая производственная зона. Это позволит использовать профессиональные компетенции специалистов, сконцентрированные в Москве и Московской области. Единая площадка для финансирования проектов через механизм ICO и производства товаров с использованием современных цифровых технологий позволит наиболее эффективно подойти к созданию модели реально действующей цифровой экономики на основе прототипа крипторубля и смарт-налога на блокчейн», - рассказал вице-президент РАКИБ Замир Акимов.

«Совместные проекты, в частности, по токенизации активов, позволят продемонстрировать возможности технологии блокчейн на практике, популяризировать ее среди представителей самых разных сфер: финансовой, юридической, социальной. Во всех из них есть материальные или нематериальные активы – имущество, алмазы, нефть, которые можно перевести на блокчейн, что повысит скорость работы, обеспечит экономию средств, прозрачность и сохранность данных», - рассказал основатель блокчейна Universa Александр Бородич.

Universa – индустриальный блокчейн нового поколения, созданный преимущественно для поддержки реального сектора экономики, в том числе, заключения контрактов, предоставления услуг, управления правом собственности и выпуска национальных или корпоративных криптовалют.

Преимущества платформы:

  1. Возможность проведения 22 000 операций в секунду (для сравнения: у Ethereum – 15, а Bitcoin – 3-6 транзакций в секунду);
  2. Крайне низкая стоимость транзакции (в десятки раз дешевле Ethereum);
  3. Простой API для интеграции с существующими бизнес процессами;
  4. Широкая сфера возможного применения - от электронных ключей доступа, (когда смартфон будет ключом от двери отеля) до прямых расчетов между банками;
  5. Не имеет собственной криптовалюты, а предоставляет технологию децентрализованного управления выпуском и приемом любых криптозащищенных документов и готовые сервисы для работы с ними.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: финансы, блокчейн, криптовалюты