Dr.Web Security Outer Space защитит от инопланетных угроз

В феврале 2018 года ряд СМИ сообщил об исследовании астрономов из Германии и США, которые заявили, что инопланетные послания необходимо уничтожать без расшифровки. Ученые посчитали, что человечество не способно выявить опасные компьютерные вирусы, которые могут быть скрыты в данных и представлять угрозу для человечества. Компания «Доктор Веб» спешит успокоить жителей планеты Земля и объявляет о выходе специализированного продукта, призванного защитить от вредоносных программ инопланетного происхождения, — Dr.Web Security Outer Space.

Антивирусное гиперядро продукта позволяет обнаружить и обезвредить вредоносные программы в сообщениях, передаваемых начиная с орбиты высотой 350 км. Стабильная и эффективная работа предполагается также на перспективных устройствах вроде солнечных электростанций с репликаторами на борту.

Входящий в состав продукта компонент «Прародительский контроль» обеспечивает блокировку исходящих с Земли и отправляемых неизвестному адресату сообщений, поскольку результат подобного взаимодействия без предохранительных механизмов может оказаться негативным.
«Это не первый случай, когда мы сталкиваемся с необходимостью анализировать угрозы внеземного происхождения. Согласно данным статистики Dr.Web CureIt!, несколько лет назад утилиту запускали в Антарктиде, — рассказывает Лада Ларгус, менеджер по работе с предельно зарубежными клиентами. — Конечно, изучить сам файл мы не смогли — ведь мы не собираем файлы пользователей с их устройств, но косвенные признаки, такие как дата создания исследуемого файла, позволяют предположить, что он был извлечен из найденного подо льдом объекта возрастом около 60 миллионов лет».

При тестировании Dr.Web Security Outer Space особое внимание было уделено обучению Превентивной защиты с целью избежать ложных срабатываний. Неизвестные сообщения, приходящие к нам из космоса, не обязательно являются вредоносными, даже если содержат исполняемые файлы или исходный код. Возможность определить угрозу позволит избежать ситуаций, когда полезное сообщение, способное спасать жизни или содержать важные данные, ошибочно воспринимается людьми как вредоносное или вызывающее сомнения.

В связи с тем, что продукт — узкоспециализированный, в свободной продаже в ближайшее время он не появится. Для получения демоверсии рекомендуем клиентам обращаться в отдел продаж, приложив документы, подтверждающие доступ к инопланетным технологиям.
Для устройств на базе операционной системы macOS необходимость использования отдельного продукта для защиты от инопланетных угроз отсутствует, т. к. интерфейс межкомпьютерной коммуникации и возможные варианты вредоносного кода обнаруживаются штатными средствами Антивируса Dr.Web для macOS.

Все образцы обнаруженного на текущий момент вредоносного кода внеземного происхождения добавлены в вирусные базы и угрозы для наших пользователей не представляют.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: Dr.Web, информационная безопасность, вирусы