IBM представляет мейнфрейм для использования в облачных средах

10 апреля 2018 года IBM презентовала новые модели мейнфреймов для облачных сред – IBM z14 Model ZR1 и IBM LinuxONE Rockhopper II. Эти модели дополнили линейку z14, которая была анонсирована в 2017 году.

Новые IBM Z поставляются в однофреймовых стойках, соответствующих 19-дюймовому промышленному стандарту, и могут быть легко размещены как в облачных ЦОДах, так и в частных облачных средах.

«Возможности IBM Z будут доступны еще более широкому кругу заказчиков, для которых важны непревзойденная безопасность с универсальным механизмом шифрования, машинным обучением, облачными возможностями и мощной аналитикой, − сказал Росс Маури, генеральный директор IBM Z. – Это позволит заказчикам повысить безопасность и функциональность локальных систем, а также гибридных облачных сред. Кроме того, новые мейнфреймы будут размещены в публичных ЦОДах IBM в целях повышения безопасности и производительности в условиях возрастающих объемов информационной обработки».

В эпоху цифрового бизнеса мейнфрейм остается для многих наиболее стабильной, безопасной и развитой средой для поддержки ИТ-программ, в том числе с учетом стремительного внедрения технологий блокчейн. Например, 87% всех транзакций по кредитным картам и почти восемь трлн платежей в год обрабатываются на мейнфреймах. Ежегодно платформа управляет 29 млрд транзакций в банкоматах, что эквивалентно почти пяти млрд долларов в день. Путешествия на самолетах во многом возможны также благодаря мейнфреймам, поскольку они отвечают за обработку четырех млрд пассажирских рейсов каждый год .

Согласно всемирному индексу критичности утечек данных (Breach Level Index, BLI) компании Gemalto, из почти 10 млрд скомпрометированных записей с 2013 года только четыре процента украденных данных были зашифрованы и поэтому оказались бесполезными для хакеров. Новые компактные модели мейнфремов могут обрабатывать более 850 млн зашифрованных транзакций в день на одной системе, не требуют дополнительного пространства, а также специального охлаждения и энергоснабжения. Но при этом они обеспечивают шифрование информации и включают технологию Secure Service Container для создания доверенной среды обработки информации и надежного обслуживания данных в промышленных масштабах.

Мейнфрейм как никогда пользуется большим спросом на рынке. При проектировании новых моделей IBM применяла методику дизайн-мышления и тесно сотрудничала с более чем 80 заказчиками, включая поставщиков ИТ-услуг, онлайн-банки и страховые компании, чтобы создать мейнфрейм для совершенно нового класса пользователей.

Сверхмощная безопасность в масштабе

Новые системы IBM предназначены для обеспечения лучшей в отрасли безопасности для сред Linux с широким использованием технологии IBM Secure Service Container. С их помощью можно предпринять шаги для защиты данных как от внутренних угроз на системном уровне, например, от пользователей с высоким уровнем доступа или от хакеров, которые взламывают учетные записи, так и от внешних угроз. При этом не требуется вносить никаких изменений в приложения. Разработчикам ПО не нужно создавать отдельный проприетарный код, чтобы воспользоваться этими расширенными возможностями безопасности. Всё, что нужно сделать, – поместить приложение в контейнер Docker для развертывания Secure Service Container. Управлять приложением можно с помощью инструментов Docker и Kubernetes, которые уже интегрированы в решение для упрощения использования сред Secure Service Container.

Облачный дата центр в коробке

Новые предложения z14 и LinuxOne предполагают значительное увеличение емкости, производительности, памяти и кеша практически по всем показателям. Полный редизайн системы обеспечивает увеличение емкости при уменьшении занимаемой площади на 40% и нацелен на размещение продукта в любом ЦОД. Представленная модель z14 ZR1 может стать основой для решения IBM Cloud Private, что позволит создать «готовый ЦОД» путем совместного размещения хранилища, сети и других элементов вместе с мейнфреймом в одной физической стойке.

Среди преимуществ новой системы можно выделить:

- 10% увеличение производительности по сравнению с предшественником z13s, и двукратное (8ТБ) увеличение памяти (модель z14 ZR1);

- Более 850 млн зашифрованных транзакций в день в одной системе (z14 ZR1);

- 19-дюймовое стандартное решение, на 50% больше процессорных ресурсов и в два раза (8ТБ) больше памяти, чем у прошлой версии (LinuxONE Rockhopper II);

- Сертифицированная инфраструктура для Docker EE с интегрированным управлением и проверенным масштабированием до 330 000 контейнеров Docker. Таким образом, разработчики могут создавать высокопроизводительные приложения и интегрировать архитектуру микросервисов без задержек или ограничений по масштабированию (LinuxONE Rockhopper II).

Новые модели подкрепляют недавно анонсированные IBM первые облачные сервисы с защитой данных на уровне мейнфреймов. Эти решения позволяют разработчикам и заказчикам создавать, развертывать и размещать приложения с надежной защитой и шифрованием данных в памяти, при перемещении и в состоянии «покоя». Семейство IBM Cloud Hyper Protect включает четыре новых сервиса, которые стали возможными благодаря внедрению IBM Z в глобальные общедоступные облачные ЦОД IBM. С помощью каталога IBM Cloud разработчики могут получить легкий доступ к уникальным возможностям безопасности для модернизации своих приложений в IBM Cloud.

Подписывайтесь на официальную страницу IBM в сети Facebook и будьте в курсе последних новостей о компании.

Если вы хотите узнать больше о запуске и получить экспертный комментарий Константина Мозгового, директора департамента серверных решений, IBM Россия и СНГ, а также дополнительную информацию от IBM, пожалуйста, свяжитесь с пресс-офисом корпорации: Кристина Литвинова, Антон Шахов: +7(926) 682-9496, moscow.ibm@ketchum.com

Автор: Алексей Писарев.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: серверное оборудование, центр обработки данных, ЦОД, IBM, оборудование, облачные технологии