Кредитная история онлайн для физических лиц от БКИ «Эквифакс» стала еще доступней

БКИ «Эквифакс» объявило о начале приема усиленных квалифицированных подписей (УКЭП) в качестве дополнительного способа подтверждения личности физического лица для получения доступа к своей кредитной истории в личном кабинете сервиса «Кредитная история онлайн».

В течение одного рабочего дня усиленная квалифицированная электронная подпись физического лица будет проверена, после чего доступ к первому бесплатному кредитному отчету, ежедневно обновляемому скорингу и другим услугам сервиса по улучшению качества кредитной истории и контролю за ней в личном кабинете будет открыт.

Усиленная подпись создается с помощью криптографических средств защиты информации, подтвержденных ФСБ России. Выдается такой носитель только после подтверждения личности аккредитованным удостоверяющим центром. В момент получения выдается специальный сертификат, удостоверяющий силу УКЭП наравне с бумажным носителем, подписанным лично.

Для использования УКЭП пользователю потребуются физический носитель (USB-токен или смарт-карта) с электронной подписью пользователя, выданной аккредитованным удостоверяющим центром; плагин для браузера. Для некоторых носителей электронной подписи нужно установить специальную программу – криптопровайдер.

Олег Лагуткин, генеральный директор БКИ «Эквифакс» сказал: «Наш век – это стремительно развивающиеся технологии, высокие скорости и максимальное удобство в использовании различных финансовых инструментов. Мы следим за инновациями в этой сфере и стараемся применить их в интересах наших клиентов, постоянно исследуя новые возможности для безопасного и легитимного подтверждения личности в сервисе «Кредитная история онлайн». Возможность применения усиленной квалифицированной подписи для доступа физических лиц к своей кредитной истории еще один шаг навстречу повышению финансовой грамотности населения, доступности и открытости информации».

Общество с ограниченной ответственностью «Эквифакс Кредит Сервисиз» (бюро кредитных историй «Эквифакс») предоставляет кредитным организациям в Российской Федерации услуги по управлению рисками, предотвращению мошенничества и аналитику, которые необходимы для развития бизнеса в финансовой сфере. По состоянию на апрель 2018 года «Эквифакс Кредит Сервисиз» имеет базу из более чем 260 миллионов кредитных историй по физическим лицам и организациям, пополняемую 2000 организациями на контрактной основе.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: электронная подпись, защита персональных данных