Компания Xerox отказалась от объединения с Fuji Xerox

Компания Xerox расторгла соглашение об объединении с Fuji Xerox и заключила договор об урегулировании претензий с Карлом Айканом и Дарвином Дисоном. Генеральным директором Xerox и кандидатом на должность заместителя председателя правления станет Джон Висентин. Обновлённый совет директоров Xerox будет незамедлительно собран для обсуждения стратегических альтернатив.

13 мая в 17:00 по североамериканскому восточному времени компания Xerox уведомила Fujifilm, что ранее анонсированное соглашение об объединении Xerox и Fuji Xerox расторгается в соответствии с его условиями. Одна из причин заключается в том, что компания Fujifilm не смогла предоставить аудированную финансовую отчётность Fuji Xerox к 15 апреля 2018 года. Кроме того, в аудированной финансовой отчётности Fuji Xerox отмечены существенные отклонения от неаудированных показателей предприятия и его дочерних компаний, предоставленных Xerox до подписания соглашения. Также были приняты во внимание другие обстоятельства, которые ограничивают возможность Xerox, Fujifilm и Fuji Xerox осуществить объединение.

После этого Xerox заключил с Карлом Айканом и Дарвином Дисоном новое соглашение об урегулировании претензий. Тем самым компания урегулировала разногласия, связанные с ежегодным собранием акционеров 2018 года, а также завершила рассмотрение исков Дарвина Дисона против Xerox и директоров компании. Соглашение не меняет статус исков Дарвина Дисона и других акционеров Xerox против компании Fujifilm с обвинением её во влиянии на принятое решение о совершении сделки.

По условиям соглашения, были реализованы следующие договоренности:

  • Xerox назначил в совет директоров пять новых членов: Джонатана Кристодоро, Кита Коццу, Николаса Грациано, Скотта Летье и Джона Висентина;
  • Грегори Браун, Джозеф Эчеваррия, Шерил Кронгард и Сара Мартинес Такер останутся в составе совета директоров компании;
  • из правления Xerox вышли Роберт Дж. Киган, Чарльз Принс, Энн Н. Риз, Уильям Курт Хантер, и Стивен Х. Ружковски;
  • Джефф Джейкобсон покинул пост генерального директора и вышел из совета директоров Xerox.

Вслед за вхождением главного исполнительного директора Icahn Enterprises, Кита Коцци, в совет директоров Xerox, ожидается его назначение на пост председателя правления. Планируется, что на должность его заместителя будет назначен Джон Висентин, который также станет новым генеральным директором Xerox.

В рамках соглашения Xerox и Карл Айкан отказываются от выдвижения любых других кандидатур директоров на ежегодном собрании акционеров 2018 года. Xerox отложит предварительное извещение о регламенте собрания акционеров до 13 июня 2018 года, чтобы все акционеры смогли заявить о намерении выдвинуть кандидатуры в совет директоров. Само собрание будет перенесено на более позднюю дату.

Обновлённый совет директоров планирует немедленно собраться и приступить к оценке всех стратегических альтернатив. Это позволит увеличить стоимость акций компании.

Бывший совет директоров Xerox опубликовал следующее заявление:

«За последние несколько недель правление Xerox многократно обращалась к компании Fujifilm с предложением незамедлительно начать переговоры об улучшении условий предполагаемого объединения. Несмотря на нашу настойчивость, компания Fujifilm не гарантировала, что сделает это в приемлемые сроки. Совет директоров Xerox уверен, что сделка объективно не может быть завершена при таких обстоятельствах, особенно если учесть судебный запрет объединения, недостаточную поддержку его условий со стороны акционеров и нерешённые проблемы с отчётностью Fuji Xerox.

Совет директоров Xerox также принял во внимание риск дестабилизации бизнеса во время борьбы за голоса акционеров. За отсутствием приемлемой и своевременной сделки с Fujifilm правление Xerox уверено, что лучше всего для компании и всех её акционеров будет расторгнуть предлагаемое соглашение и заключить с Айканом и Дисоном договор об урегулировании претензий. По его условиям, совет директоров Xerox будет переформирован для того, чтобы найти лучший путь развития, максимально повышающий стоимость акций компании».

Карл Айкан опубликовал следующее заявление:

«Мы чрезвычайно рады, что Xerox, наконец, отказался от опрометчивого решения уступить Fujifilm контроль над компанией. Это достижение и новое руководство, ориентированное на акционеров, открыли новую страницу в истории Xerox. Мы часто говорили, что самое важное лицо в компании (безусловно) — генеральный директор. В этой связи мы также очень рады, что во главе компании встал проверенный ветеран своего дела Джон Висентин».

Дарвин Дисон опубликовал следующее заявление:

«Благодаря расторжению невыгодного соглашения с Fujifilm, компания Xerox теперь занимает подходящую позицию для того, чтобы следовать альтернативной стратегии — мощной и полноценной. Джон Висентин неделями готовился управлять компанией и обсуждал стратегические альтернативы с многочисленными участниками рынка. Это большая удача для Xerox — получить в это волнующее время перемен лидера с таким опытом и такой подготовкой».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры, Финансы

Ключевые слова: Xerox