OFD.RU представил сервисы для соблюдения 54-ФЗ на Бухгалтерском форуме в Ялте

22 мая в Ялте прошел VI Бухгалтерский форум, на котором OFD.RU рассказал 1,5 тысячам бухгалтеров и финансистов, как с помощью сервисов операторов фискальных данных перейти на использование онлайн-касс, соблюдать Федеральный закон №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», а также вести отчетность. Выступая на Форуме, руководитель проектов OFD.RU Николай Шман привел статистику самых популярных моделей касс в Южном федеральном округе и Крыму, представил аналитику рынка ОФД в регионе и подробно объяснил, как перейти на онлайн-кассы и получить налоговый вычет за покупку ККТ.

Особое внимание Николай уделил сервисам, которые упрощают работу бухгалтеров. Так, был представлен конструктор отчетов, с помощью которого бухгалтер может быстро сделать необходимый отчет из предлагаемых параметров непосредственно в личном кабинете (ЛК) OFD.RU. В список регулярных отчетов, которые можно создать в один клик, входит «Отчет по сменам», который позволяет контролировать работу операторов касс, видеть время открытия и закрытия смен, готовность работы касс, возникающие ошибки в работе техники и многое другое. Бухгалтера смогут провести сверку фискальных документов и основных данных о продажах при помощи отчета «Сверка». Актуальная информация о работе касс представлена в отчете «Мониторинг», информацию о высланных клиентам чеках с детализацией по SMS и e-mail можно увидеть в отчете «Отправка электронных чеков покупателям». Кроме того, участники форума узнали о другом полезном функционале OFD.RU, доступном в ЛК – регистрации, перерегистрации и снятии с учета касс в ФНС, подключении онлайн-кассы для интернет-магазина «под ключ», мгновенной оплате услуг с баланса с помощью банковской карты, аналитике и мониторинге работы ККТ, бесшовном переходе с любого ОФД на OFD.ru и брендировании электронных чеков.

«Федеральный закон о применении ККТ – 54-ФЗ – для многих бухгалтеров все еще остается новинкой. Он значительно влияет на принципы бухучета в компании – например, предприниматели, которые раньше работали без касс, обязаны применять ККТ. В Крыму на новый порядок использования касс, по нашим оценкам, по итогам текущего года перейдет 16 тысяч юридических лиц - не считая тех 9 тысяч компаний, которые уже перешли на онлайн-кассы. Мы готовы помочь бухгалтерам с переходом на новые бизнес-процессы. Наш сервис позволяет видеть все детали по чекам и кассам, отправленным смс, проведенным операциям в режиме 24/7 через удобный, интуитивно понятный интерфейс личного кабинета OFD.RU», - отметил Николай Шман.

Переход российского бизнеса на новый порядок использования касс стартовал в 2017 году и разделен на несколько этапов. С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы перешли большинство организаций и ИП, которые применяли старые ККТ (организации в сфере ритейла). В 2018 году начинается «вторая волна» перехода - на новый порядок перейдут организации и ИП на ЕНВД, занимающиеся розничной торговлей и общепитом. Закон коснется тех, кто использует торговые автоматы (вендинговые), платежные терминалы и большинства интернет-магазинов.

Бухгалтерский форум в Ялте ежегодно с 2015 года проводит издательский дом «Актион МЦФЭР». Основными темами форума в этом году стали страховые взносы, онлайн-кассы, спецрежимы и изменения налогового законодательства в 2016-2017 гг. На мероприятиях выступили эксперты налогового рынка, которые рассказали об актуальных изменениях в законодательстве и формах отчетности.

Автор: Анастасия Худаш.

Тематики: Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: финансы, мероприятия в регионах, 54-ФЗ