Samsung подписала соглашение об открытии IoT Академии Samsung в СВФУ

Компания Samsung Electronics и ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет» имени М.К. Аммосова подписали соглашение о сотрудничестве по совместной реализации образовательной программы «IoT Академия Samsung». В рамках соглашения в сентябре 2018 года на базе университета начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей в «IoT Академии Samsung». Крупнейшее высшее учебное заведение на северо-востоке страны войдет в число новых вузов-партнеров программы «IoT Академия Samsung».

На церемонии подписания соглашения присутствовали представитель российского Исследовательского центра Samsung Татьяна Волкова, руководство СВФУ, в лице и.о. ректора Евгения Михайлова и проректора по информатизации Петра Иванова. После подписания соглашения для будущих преподавателей программы был проведен двухдневный семинар, посвященный методическим аспектам нового учебного курса. В рамках данного семинара участники обсудили перспективы развития Интернета вещей в Якутии,  а также провели презентацию идей проектов в сфере Интернета вещей, которые были предложены преподавателями по результатам семинара.

Образовательный проект «IoT Академия Samsung» предоставляет учащимся ведущих технических вузов страны возможность бесплатно получить практические знания в востребованной сфере информационных технологий. Студенты СВФУ смогут пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей, и разработать собственные прототипы IoT-устройств.

На базе СВФУ в 2018-2019 учебном году будут сформированы учебные группы из числа студентов кафедры многоканальных телекоммуникационных систем Института математики и информатики, кафедры информатики и вычислительной техники Педагогического института и кафедры «Радиофизика и электронные системы» Физико-технического института. Занятия будут вести преподаватели СВФУ, которые в августе 2018 года пройдут дополнительное обучение у экспертов компании Samsung.

Занятия будут проходить в новой IoT-лаборатории, которая будет открыта при поддержке Samsung. Компания предоставит разработанные специалистами Исследовательского центра Samsung учебные и методические материалы, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, в частности, наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие высокотехнологичные устройства.

«Технологии Интернета вещей способны произвести революцию в различных отраслях экономики. Создавая центры компетенции по IoT-технологиям в вузах по всей территории страны, мы стимулируем развитие цифровой экономики. Подписание соглашения с СВФУ позволит Samsung внести вклад в развитие крупнейшего региона России», – отметил Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

С сентября 2018 года подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей при поддержке Samsung будет проводиться в 10 высших учебных заведениях России, включая вузы Санкт-Петербурга, Сибири, Татарстана, Урала и Якутии. Пилотные лаборатории Интернета вещей и занятия по программе работают в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Московском технологическом университете (МИРЭА) с осени 2017 года.

Проект «IoT Академия Samsung» расширяет деятельность компании в области технического образования, которая с 2014 года представлена федеральной программой по основам IT и программирования для школьников – «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Samsung, кадры, Интернет вещей, IoT