Спутники «СириусСат-1,2» отправились на ТК «Прогресс» к МКС

10 июля 2018 года в 00:51 (мск) с площадки 31 космодрома Байконур был осуществлен успешный пуск транспортного корабля «Прогресс МС-09». Вместе с различными грузами на Международную космическую станцию доставлены научно-образовательные наноспутники «СириусСат-1,2».

Команда ребят, работавших над созданием космических аппаратов в 2017 году на проектной программе «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус» в г. Сочи, реализуемой при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», получили уникальную возможность присутствовать на запуске, а также приняли участие в личной встрече с генеральным директором Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

Собранный спутник был продемонстрирован Президенту РФ Владимиру Путину в ходе его визита июле 2017 года в Образовательный центр «Сириус» в г. Сочи. Тогда сконструировавшие космический аппарат ребята задали вопрос Владимиру Владимировичу о возможности последующего запуска.

В рамках программы сотрудничества с Образовательным центром «Сириус» Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «РКК Энергия» оказали содействие в организации отправки «СириусСат - 1,2» на орбиту, финансовую поддержку создания наноспутников оказал «Фонд содействия инновациям».

Спутники были собраны школьниками совместно со специалистами компании «СПУТНИКС» на базе разработанной компанией наноспутниковой платформы «OrbiCraft-Pro». Платформа имеет стандартизованный международный типоразмер CubeSat 1U. Космические аппараты «СириусСат» были доработаны с учетом специфики запуска: оснащены ручкой для запуска космонавтом, гибкими антеннами, системой ручной активации космического аппарата, а также оснащены специально разработанными защитными быстросъемными чехлами и мягкими транспортировочными контейнерами. Вес каждого аппарата вместе с ручкой - 1,45 кг. Габариты спутника без учета раскрытых антенн – 130x131x236 мм. Полезная нагрузка аппаратов представляет собой детектор космических частиц для изучения «космической погоды», датчик был разработан НИИ ядерной физики МГУ.

Перед отправкой на МКС аппараты прошли все необходимые процедуры проверки на базе лабораторий Образовательного центра «Сириус» и в РКК «Энергия». Отправка спутников в самостоятельный полет запланирована на август 2018 года во время выхода космонавтов в открытый космос.

В настоящее время в образовательном центре «Сириус» продолжается работа над созданием следующих аппаратов серии «СириусСат». Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных спутников и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать в режиме реального времени состояние «космической погоды» на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства. Данные с детекторов частиц и телеметрию служебного борта смогут получать и анализировать также учащиеся космических кружков и радиолюбители, используя работающие в радиолюбительском диапазоне наземные станции.

Госкорпорация «Роскосмос» на постоянной основе сотрудничает с Фондом «Талант и успех» в рамках реализации профильных образовательных программ космической направленности и создания просветительской инфраструктуры на базе Образовательного Центра «Сириус».

В 2016 году при поддержке Госкорпорации для учебно-исследовательской зоны экспозиции «Технолес» предприятиями ракетно-космической отрасли (АО «КБХА» и АО «Корпорация «ВНИИЭМ») были предоставлены уникальные экспонаты – ракетный двигатель РД-0120 и макет спутника дистанционного зондирования Земли «Канопус ВМ». В 2017 году расширено отраслевое сотрудничество с ОЦ «Сириус» - во взаимодействии с ПАО «РКК «Энергия» Центру «Сириус» были переданы испытательный макет орбитального корабля «Буран», а также макет пилотируемого космического корабля «Клипер» для будущей космической зоны «Скорость и космос» в Парке науки и искусств «Сириус». Также Госкорпорация «Роскосмос» и предприятия ракетно-космической отрасли являются постоянными партнёрами при проведении образовательной проектной смены «Большие вызовы» по профильному космическому направлению.

Образовательный Фонд «Талант и успех» учрежден 22 декабря 2014 года выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства по инициативе Президента РФ Владимира Путина, который возглавил его Попечительский совет. Свои программы Фонд реализует в Образовательном центре «Сириус», открытом в июне 2015 года в городе Сочи на базе олимпийских объектов. В «Сириус» ежемесячно приезжают 800 детей в возрасте от 10 до 17 лет из всех регионов России. Обучение в Центре проводят ведущие преподаватели физико-математических, химико-биологических, спортивных школ, деятели российского искусства в сфере академической музыки, классического балета и изобразительного искусства. Программы Центра бесплатны для детей.

«СПУТНИКС» — российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонент и технологий для малых космических аппаратов (МКА) и сервисов на их основе, наземного оборудовании для отработки и испытаний МКА, а также оборудования для аэрокосмического образования. Компания является резидентом инновационного центра «Сколково».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: оборудование, спутниковая связь