В совет директоров АО «ИТМО Хайпарк» вошел министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков

31 июля 2018 г. в Москва состоялся совет директоров АО «ИТМО Хайпарк». На мероприятии был обновлен состав совета директоров компании, а также утверждена стратегия развития иннограда нового поколения – «ИТМО Хайпарк» в городе-спутнике Южный.

В совет директоров «ИТМО Хайпарк» вошли министр цифрового развития, связи и массовых коммуника-ций РФ Константин Носков, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, председатель совета директоров ООО «Город-спутник «Южный» Захар Смушкин, советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Крюков, директор департамента экономики и финансов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Екатерина Петрова и начальник управления отраслевых организаций и зарубежной собственности Федерального агентства по управлению государственным имуществом Алексей Павлов. Председателем совета директоров вновь избран губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

На совете директоров также утверждена стратегия развития иннограда нового поколения «ИТМО Хай-парк». По словам генерального директора АО «ИТМО Хайпарк» Сергея Хмелевского, проект будет способствовать переходу России к цифровой инновационной экономике, развитию наиболее перспективных технологий, подготовке кадров в интересах высокотехнологичных отраслей промышленности и науки, а также принесет серьезный экономический эффект бюджетам различных уровней.

«ИТМО Хайпарк – уникальный проект по созданию в России современного научно-технологического центра мирового уровня. Безусловно, его появление приведет к качественным изменениям в науке и образовании России. Кроме того, у Петербурга появится новый импульс развития территорий, прежде всего, южного направления. Создаваемая инженерная, транспортная, социальная и инновационная инфраструктура, будет способствовать кластеризации других крупных инвестиционных проектов (факультеты СПбГУ, технопарк в Гатчине, ОЭЗ в Стрельне, аэрополис «Пулково», СПбГАУ в Пушкине), обеспечит загрузку и, соответственно, окупаемость инвестпроектов на территории Петербурга и Ленобласти (Киевское шоссе, аэропорт «Пулково», конгресс-центр «Экспофорум») и др. Не говоря уже о положительном имиджевом эффекте для города и России в целом», – отметил Сергей Хмелевский.

Напомним, что научно-образовательный и инновационный центр «ИТМО Хайпарк» планируется построить на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга. На площади не менее 350 тыс. кв. м появятся новый кампус одного из ведущих петербургских вузов – Университета ИТМО, бизнес-инкубаторы и прогрессивные производства, научные центры, общежития для студентов, жилье для преподавателей, размещены магистратура и аспирантура университета, ориентированные на прикладные исследования. К 2024 г. в «ИТМО Хайпарк» будут обучаться 3,6 тыс. человек, создано 12 тыс. рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Инноград будет специализироваться на прикладных исследованиях и разработках в сферах искусственного интеллекта и киберфизических систем, фотоники и квантовых технологий, урбанистики и др. Общий бюджет государственного финансирования проекта оценивается в 27 млрд рублей.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение, кадры