Acer представляет шлем смешанной реальности Acer OJO 500

На глобальной пресс-конференции next@acer, которая прошла сегодня в Берлине в рамках выставки IFA, компания Acer представила новый шлем смешанной реальности Acer OJO 500. Шлем отличается уникальной разборной конструкцией, которая обеспечивает превосходную гибкость в использовании, комфорт и гигиену для частных потребителей и бизнеса.

«Acer OJO 500 получил сразу несколькими важных нововведений в своем классе устройств Windows Mixed Reality, — говорит Эндрю Чуан(Andrew Chuang), генеральный менеджер подразделения IT-продуктов Acer. — Мы улучшили пользовательский опыт при помощи инновационных аудиовизуальных технологий, сделали шлем более комфортным и легким в использовании, чем когда-либо».

Первый шлем Windows Mixed Reality с разборной конструкцией

Уникальная конструкция Acer OJO 500 позволяет снимать объектив и головной ремень, что упрощает хранение и чистку. Это особенно пригодится в бизнесе, где важно, чтобы каждому клиенту доставался чистый шлем.

Поставляемый в двух вариантах — с жестким или мягким ремешком для головы — шлем обеспечивает надежную и удобную посадку. Мягкий ремень хорошо переносит машинную стирку, а большая накладка на жестком ремешке помогает удерживать шлем на месте крепко и надежно. Кроме того, шлем можно повернуть: это позволит не снимать его при необходимости поговорить с окружающими или ответить на телефонный звонок.

Колесико IPD позволяет настраивать просмотр

Для максимальной четкости изображения шлем Acer OJO 500 оборудован встроенным колесиком настройки расстояния между зрачком и дисплеем (IPD) и оснащен измеряющим его приложением для смартфона. Acer IPD Meter, наряду с программой Acer IPD Indicator, позволяет изменить расстояние для получения более четкого изображения.

Два соединенных 2,89-дюймовых жидкокристаллических дисплея высокого разрешения обеспечивают широкое 100-градусное поле зрения и разрешение 2880x1440. Частота обновления до 90 Гц гарантирует четкое и реалистичное изображение и впечатляющий опыт смешанной реальности.

Встроенная аудиосистема позволит избавиться от наушников

Впервые в MR-шлеме применяется аудиосистема, которая использует запатентованную конструкцию звуковой трубы. Труба направляет звук из встроенных динамиков в уши пользователя. Это уникальное решение позволит испытывать впечатляющий опыт, и при этом не отключаться полностью от окружающей обстановки, что идеально подходит для общественных мест, где важно контролировать ситуацию вокруг. Интегрированная аудиосистема состоит из встроенных динамиков, запатентованной звуковой трубы и комплекта микрофонов. В случае, когда необходимы конфиденциальность или более глубокое погружение, есть возможность использовать встроенные наушники с жестким ремешком или наушники по своему выбору с мягким ремешком.

Легкая настройка с трекингом «изнутри наружу»

Трекинг «изнутри наружу» предусматривает установку камеры на шлеме, что избавляет от необходимости сверлить отверстия или устанавливать стороннее оборудование. Как только шлем подключится к компьютеру, совместимому с Windows Mixed Reality, он сам установит необходимое программное обеспечение. Установка выполняется быстро и легко в течение около 10 минут.

Шестипозиционное отслеживание включает движения вперед/назад, вверх/вниз, влево/вправо, а также бросок, поворот и вращение. Шлем оснащен 4-метровым кабелем, который обеспечивает большое пространство для маневра, а к ПК подключается через разъем HDMI 2.0. Данные загружаются через порт USB 3.0.

Контроллеры движения входят в комплект

Одна из комплектаций Acer OJO 500 включает два контроллера движения, подключаемые через Bluetooth, которые синхронизируются со шлемом. Также в комплекте идет кнопка Windows 10, сенсорная панель и кнопка захвата, которая помогает пользователю взаимодействовать с цифровыми объектами в смешанной реальности.

Windows Mixed Reality

Для Windows Mixed Reality на платформах Steam VR и Microsoft Store уже сейчас доступно более 2500 игр. Для их загрузки требуется ПК на базе Windows.

Продажи Acer OJO 500 начнутся в ноябре. Стоимость в Северной Америке составит от $399, в регионе EMEA — от €499.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Acer, гаджеты, AR, Дополненная реальность