Intracom Telecom: Наилучшие качественные показатели оборудования E-Band UltraLink-GX80 с высокой пропускной способностью

Комплексные эксплуатационные испытания UltraLink-GX80 на сети ПАО «МТС» в России подтверждают превосходство системы.

Компания Intracom Telecom, международный производитель телекоммуникационных систем и решений, объявила сегодня о завершении проведения на сети ПАО «МТС», Россия, крупнейшего оператора мобильной связи в стране, ряда комплексных линейных испытаний своей новой радиосистемы UltraLink™-GX80 с высокой пропускной способностью, работающей в диапазоне E-Band и предназначенной для развертывания на транспортных сетях Backhaul и Fronthaul. Компания Intracom Telecom поставляет решения E-Band в ПАО «МТС» с 2016 г.

Точнее, с начала года компания провела три успешных испытания, демонстрируя ведущую пропускную способность на сверхдальние расстояния. Первое линейное испытание было проведено в г.Санкт-Петербурге в первом квартале этого года, при этом система обеспечивала высочайшую стабильность при максимальной схеме модуляции 256-QAM, означая, что пропускная способность канала связи составила 10 Гбит/с на расстояние 8,27 км. Поддержка канала в рабочем состоянии осуществлялась в течение более 45 дней, при этом были продемонстрированы отличные эксплуатационные характеристики.

Второе линейное испытание было проведено в г.Новосибирске, с поддержкой 3-х CPRI интерфейсов, для использования на сетях Fronthaul. Система UltraLink™-GX80 была успешно подключена к существующей инфраструктуре ПАО «МТС». Фактически, три CPRI интерфейса обслуживали шесть выносных радиоузлов, из которых три узла работали по стандарту 3G и остальные – по стандартам 4G/LTE Advanced. Таким образом, компания продемонстрировала огромные возможности платформы UltraLink™-GX80 для обслуживания множества радиостанций мобильной связи и, следовательно, обеспечения значительной экономии в сетях радиодоступа (RAN). Поскольку все проведенные тесты были пройдены успешно, система UltraLink™-GX80 доказала, что она полностью поддерживает весь функционал, необходимый для подобных приложений (задержка передачи данных и пр.).

Третье линейное испытание было проведено в Западной Сибири, где каналом связи были соединены два северных города: Салехард и Лабытнанги на противоположном берегу реки Обь. Система продемонстрировала превосходные рабочие показатели, обеспечивая пропускную способность почти 9 Гбит/с на расстояние 13,64 км. Это самое длинное расстояние, зарегистрированное для такого высокоскоростного канала в диапазоне E-Band.

Андрей Ушацкий, вице-президент по технике и ИТ ПАО « МТС» прокомментировал: «В связи с эволюцией мобильных сетей для передачи данных требуются все более и более высокие пропускные способности во всех сегментах сети. Поэтому необходимость поддерживать более высокие пропускные способности в транспортных сетях приобретает все большее значение и в наши дни, и в будущем. Мы удовлетворены результатами полевых испытаний, проведенных совместно с компанией Intracom Telecom, и достигнутыми эксплуатационными характеристиками системы UltraLink™-GX80, применяемой для покрытия «очень длинных» расстояний и в различных приложениях, таких как транспортные сети Backhaul и Fronthaul.»

Атанасиос Антулинакис, Генеральный директор ООО «Интраком связь» отметил: «Мы хотим выразить благодарность ПАО «МТС», Россия, за предоставленную нам возможность продемонстрировать в реальных условиях превосходную работу новой системы UltraLink™-GX80, которая является собственной разработкой научно-исследовательского центра компании Intracom Telecom. Благодаря передовым разработкам система обеспечивает мульти- Гбит/с пропускную способность на очень большие расстояния. Кроме того, уникальное преимущество системы поддерживать CPRI интерфейсы посредством применения только программных настроек предоставляет операторам гибкость в использовании одного и того же оборудования как для целей Backhaul, так и Fronthaul в соответствии с имеющимися потребностями».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: МТС, телекоммуникационное оборудование