Контрольно-надзорные органы Югры переходят на электронное взаимодействие в новой информационной системе

Депинформтехнологий Югры внедряет в регионе автоматизированную информационную систему осуществления государственного контроля (надзора) (АИС КНД) в рамках приоритетного проекта «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В Югре за основу при разработке АИС КНД была взята система информационного обеспечения государственного экологического контроля «Эконадзор» Природнадзора Югры. Информационная система «Эконадзор» стала победителем V Всероссийского форума региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017». Эта информационная система была признана одной из первых в стране, удовлетворяющей требованиям проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности (2016-2020 гг.).

В настоящее время в системе АИС КНД разрабатывается портал, который станет единой точкой входа для взаимодействия подконтрольных субъектов со всеми проверяющими организациями.

Портал позволит создавать личный кабинет организации и авторизовываться через учетную запись Портала государственных услуг. Здесь же подконтрольные организации смогут предоставлять данные для проверки контрольно-надзорным органам и обсуждать в режиме онлайн вопросы по содержанию и применению правовых актов. Также на портале будут доступны уведомления об операциях с данными из информационных ресурсов АИС КНД.

Кроме того, на портале будут  публиковаться нормативные правовые акты, регулирующие контрольно-надзорную деятельность и новостная лента.

Новый функционал планируется запустить в тестовую эксплуатацию в октябре 2018 года.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: информационные системы, автоматизация, внедрение