«Аплана» в качестве резидента «Сколково» разработала и запатентовала решения для тестирования приложений

Компания «Аплана» (входит в ГК «Аплана») разработала и зарегистрировала собственные решения Aplana Test Automation Framework (TAF) для автоматизации функционального тестирования и Aplana Performance Testing Framework (PTF) для проведения нагрузочных испытаний ПО.

Разработка российских решений в области автоматизации тестирования велась резидентом «Сколково» компанией «Аплана АйТи Инновации» на протяжении почти трех месяцев — с апреля 2018 года. В августе они были зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Эти решения уже применяются в проектах «Апланы» по тестированию и обеспечению качества ПО в крупнейших российских компаниях.

Решение Aplana TAF призвано ускорить и удешевить процесс проведения функционального тестирования. Новый инструментарий позволяет привлечь к созданию автоматизированных тестов инженеров, выполняющих ручное тестирование. При этом минимальные временные затраты на их обучение (два-четыре часа) значительно удешевят этапы разработки системы автоматизации функционального тестирования (САФТ). Поддержка и использование решения возможна даже силами инженеров, не имеющих навыков программирования. Это позволяет увеличить долю автоматизированных процедур в проектах ручного функционального тестирования без привлечения разработчиков автотестов.

Задача фреймворка Aplana PTF — уменьшить различия между популярными платными и бесплатными инструментами для проведения нагрузочного тестирования. Новое решение представляет собой альтернативу как покупке дорогостоящих готовых инструментов от западных вендоров, так и бесплатным разработкам с открытым кодом, обладающим ограниченным функционалом. На основе опыта и экспертизы специалистов «Апланы» удалось объединить ряд Open Source платформ, расширив их возможности за счет значительной доработки функциональности.

«Разработка собственных продуктов является частью нового подхода компании «Аплана», направленного на снижение зависимости российского рынка тестирования от решений, выпускаемых зарубежными производителями. Нашими приоритетными задачами были: минимизация основных недостатков разработки автоматизированных тестов на Open Source платформах и снижение сложности работ по нагрузочному и автоматизированному тестированиям. Это первые отечественные продукты среди специализированных инструментов обеспечения качества ПО», — отмечает генеральный директор «Апланы» Алла Прохорова.

Тематики: ПО

Ключевые слова: разработка программного обеспечения, тестирования программного обеспечения