БИОТЕХМЕД 2018 посетили более 300 российских и международных компаний

Форум посетили 1468 делегатов из 77 регионов России и 17 стран. Участниками форума стали более 300 российских и международных компаний. Всего в рамках деловой программы прошло 19 открытых панелей и 2 закрытых совещания, в которых приняли участие 210 спикеров.

На экспозиции форума было представлено 22 стенда, а в демонстрации новейших биомедицинских технологий задействовано 33 компании-партнёра. Состоялись пресс-конференции ключевых участников пленарного заседания, РЭЦ, презентация физиотерапевтического аппарата для коррекции артериального давления «Швабе». Завершился БИОТЕХМЕД 2018 финалом конкурса биомедицинских проектов «Стартап-ралли 2018».

«БИОТЕХМЕД — это не только пространство, позволяющее выстроить диалог между участниками отрасли, но и выставочная площадка, позволяющая показать последние достижения фармацевтической и медицинской отрасли, — рассказал Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. — Особое внимание на форуме уделено биотехнологиям, которые активно выходят на массовый рынок медицинских услуг. Они меняют образ медицины и формируют радикальные конкурентные преимущества в глобальном масштабе. Например, сюда можно отнести активное внедрение передовых ИТ в медицинскую сферу, развитие персональной медицины, постгеномных технологий и т. д.».

В ходе своего выступления на пленарном заседании форума, которое было посвящено обсуждению национального проекта «Здравоохранение», заместитель министра здравоохранения РФ, Евгений Камкин отметил: «Одной из целей стратегических задач развития Российской Федерации является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году, до 80 лет к 2030 году. В соответствии с национальными целями Минздравом России разработан паспорт национального проекта „Здравоохранение“, в структуру которого входят 8 федеральных проектов».

«БИОТЕХМЕД активно развивается, и за три года существования количество людей, посетивших форум, удвоилось. Мы считаем, что то внимание, которое сейчас привлекает форум, то количество делегатов, которое мы видим на площадке, и то количество федеральных и региональных СМИ, которые приехали работать на площадке, показывает, что повестка отрасли биомедицинских технологий в России безусловно набирает обороты. Чтобы выполнить цели и задачи, представленные в национальном проекте „Здравоохранение“, нам нужно в первую очередь уделять больше времени диагностике заболеваний на ранней стадии. Сейчас на это нацелен весь фокус медицины. Большая часть медицинских изделий и препаратов, которые были представлены на БИОТЕХМЕД 2018, также в большей степени рассчитаны именно на раннюю диагностику и профилактику заболеваний», — прокомментировала итоги форума директор БИОТЕХМЕД Ольга Пивень.

«В июне в рамках Российского экспортного центра состоялись проектные мастерские, где был составлен план мер по поддержке. Эти меры войдут в национальный проект по поддержке экспорта и позволят прийти к тем показателям, которые обозначил Президент России в майских указах. Напомню, что, согласно этим указам, экспорт фармацевтической продукции к 2024 году должен составить в стоимостном выражении 2,8 миллиарда долларов США, а экспорт медицинских изделий должен удвоиться. Основная проблема фармацевтической отрасли в России — это сложность и высокая стоимость проведения испытаний на зарубежных рынках для возможности получения международных сертификатов, которые дают возможность поставлять свою продукцию за рубеж. Мы сейчас готовим ряд норм, которые позволят компаниям наиболее эффективно пользоваться финансовыми мерами поддержки для прохождения этих испытаний», — заявила руководитель проекта по поддержке экспорта медицинской и фармацевтической отраслей РЭЦ в ходе пресс-конференции Ирина Каширина.

«Профилактика заболеваний — это залог долголетия и новая парадигма отечественного здравоохранения. Очевидно, что сегодня приоритеты смещаются от лечения заболевания к его предотвращению, поддержанию здоровья. Представленный нами на форуме БИОТЕХМЕД аппарат для коррекции артериального давления АВР-051 является одним из результатов работы, направленной на повышение продолжительности жизни в России. На сегодняшний день есть договоренности о внешних поставках, в том числе, с малазийским партнером, предусматривающие выход на рынки Юго-Восточной Азии и Китая», — рассказал на презентации нового аппарата заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия