«Цифровое месторождение» на российской платформе Avist - лучший ИТ-проект-2018

Проект по цифровизации месторождений ЛУКОЙЛ на платформе AVIST Oil&Gas от ITPS завоевал премию в конкурсе лучших ИТ-проектов 2018 года.

Наравне с ведущими мировыми компаниями российские флагманы нефтегазовой отрасли активно внедряют технологии интеллектуального управления, осознавая экономические и социальные преимущества использования автоматизированных бизнес-процессов.

Группа предприятий ЛУКОЙЛ одной из первых приступила к внедрению концепции интеллектуального месторождения с использованием российского программного продукта – отечественной интеграционной платформы AVIST Oil&Gas, разработанной группой компаний ITPS.

В основе платформы лежат математические алгоритмы, позволяющие объединять данные производственных и учетных систем с системами интегрированного и гидродинамического моделирования, т.е. проводить детальный анализ сценариев добычи, сравнивать их между собой с учетом рисков и выбирать из множества вариантов оптимальный.

Цифровое месторождение работает в режиме перерасчета модели производственного цикла каждые 15 минут с последующей оптимизацией технологических параметров в случае их отклонения от оптимальных. С помощью ИТ-средств сокращаются сроки разработки и обоснования технологических режимов добывающих и нагнетательных скважин. Оперативно выявляются и сокращаются недоборы или потери от потенциала. Реализация смоделированной ситуации на практике приводит к заметному снижению операционных затрат. Общий экономический эффект от внедрения цифровизации, интегрированного моделирования и оптимизации на модели ограничений, по оценке разработчика, составит 250 млн $ в год.

Проект ««Интеллектуальное цифровое месторождение на базе отечественной цифровой платформы AVIST Oil&Gas» признан лучшим в номинации «Цифровое месторождение» на всероссийский конкурс «10 Лучших ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли». Коннкурс, организованный группой компаний ComNews, проводится ежегодно и отмечает самые значимые проекты в области ИТ и промышленной автоматизации, вносящие инновации в работу не только отдельных коммерческих заказчиков, но и в экономику страны в целом. Организаторы фокусируют внимание на лучших инновационных проектах по разработке цифровых технологий для нефтегазовой отрасли, по-настоящему прорывных решениях, способных качественно повысить эффективность работы отрасли. Традиционно участниками становятся ведущие компании ИТ-рынка, среди которых IBM, Huawei, Cisco, GE, 1C, Ростелеком, Эр-Телеком, Сибинтек и др.

Победа в конкурсе комплексного цифрового решения на базе отечественного платформенного продукта AVIST еще раз подчеркнула высокую динамику и уровень развития российского ИТ-рынка и особую ценность цифровой трансформации для предприятий ТЭК.

«В бюджет страны нефтегазовая индустрия дает очень много, и эффективность этой отрасли можно поднять как минимум на 15-20% только за счет комплексной цифровизации», – отметил Леонид Тихомиров, руководитель ITPS.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация бизнес процессов, награда