Количество женщин топ-менеджеров неуклонно растет

25 сентября 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященную релизу XIX рейтинга "ТОП-1000 российских менеджеров" Ассоциации менеджеров и ИД «Коммерсантъ».

Спикеры, среди которых - лауреаты рейтинга, во главе с модератором Петром Лидовым-Петровским, директором Дирекции по коммуникациям и связям с общественностью МИА «Россия сегодня», обсудили, кто является топ-менеджером образца 2018 года, какие перед ним стоят вызовы в зависимости от сегмента рынка его компании, какие компетенции должны помогать ему решать сложные управленческие задачи и другие вопросы.

С приветственным словом выступил президент-основатель Ассоциация Менеджеров Дмитрий Зеленин, подчеркнув специфику XIX рейтинга: изменение методики формирования списка бизнес-лидеров, стабильного присутствия иностранных компаний, несмотря на санкции.

Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, нарисовал штрихи к портрету топ-менеджера 2018 года. В частности, 51% топ-менеджеров имеет одно высшее образование, 11% - кандидаты или доктора наук, 76% руководителей находятся в браке. Важный тренд - с 2014-го по 2018-й годы количество женщин топ-менеджеров увеличилось с трети до почти половины. Другой тренд - есть профессия более "мужские" и более "женские", как директор по корпоративным и общественным связям", директор по персоналу и директор по маркетингу. Треть женщин  считает, что к ним предъявляются более жесткие требования в бизнесе, чем к мужчинам.

 

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: мероприятия, кадры