Группа компаний Assist прошла сертификацию НСПК по стандарту Mir Accept 2.0

Группа компаний Assist, занимающаяся разработкой и интеграцией платежных решений, одной из первых прошла сертификацию НСПК (оператор национальной платежной системы «Мир») и подключилась к протоколу Mir Accept 2.0. Это дает возможность сделать более быстрым и безопасным процесс покупки для держателей карт «Мир», приобретающих в интернете товары и услуги у клиентов Assist.

Платформа безопасной электронной коммерции Mir Accept 2.0 разработана и реализована Национальной системой платежных карт на базе протокола EMVCo 3D-Secure 2.1.0. Ее принципиальной особенностью является то, что в дополнение к традиционному механизму аутентификации пользователей с помощью кодов из SMS-сообщений и push-уведомлений добавляется принцип анализа совокупности факторов, помогающих идентифицировать пользователя (платежное поведение, параметры устройств, геолокация и пр.). В отличие от двухфакторной аутентификации с использованием SMS-кода, такой способ проверки подлинности плательщика является более надежным, позволяет ускорить процесс оплаты и увеличить количество успешных платежей.

По оценкам экспертов, использование Mir Accept 2.0 поможет онлайн-компаниям снизить операционные расходы и количество потерь по мошенническим транзакциям, увеличить конверсию интернет-магазинов и доверие покупателей к ним.

«Картами платежной системы «Мир» сейчас можно расплатиться на сайтах всех наших клиентов, – говорит руководитель отдела по работе с клиентами группы компаний Assist Диана Полехина. – По нашим оценкам, в первой половине 2018 года количество онлайн-платежей, совершенных по картам «Мир», выросло в 3,6 раза по сравнению со вторым полугодием 2017 года. Внедрение протокола Mir Accept 2.0 позволит платежной системе «Мир» еще больше увеличить свою долю на рынке».

«Сегодня всё больше онлайн-платежей совершается пользователями с мобильных устройств, и задача всех участников – банков, разработчиков и интернет-магазинов – не просто ускорить процесс онлайн-оплаты, но и сделать его более простым и безопасным. Платформа Mir Accept 2.0 позволяет успешно решить эти задачи. Мы благодарим коллег из Assist за сотрудничество, и надеемся, что благодаря нашей совместной работе торговые компании, банки и покупатели в ближайшее время смогут оценить все плюсы нашей новой технологии», – отметила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Assist с 1998 года обеспечивает прием электронных платежей для крупнейших российских и зарубежных онлайн-компаний. С помощью Assist можно принимать платежи по картам Visa, MasterCard, American Express, Diners Club, JCB и «Мир», а также посредством систем мобильных платежей Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и электронных кошельков Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney.

Assist доверяют более 3000 компаний по всему миру, среди которых Google, OZON, OZON.Travel, Мариинский театр, Bileter, HeadHunter, PUMA, Sony, Xiaomi, Bonprix, Witt, KFC, Burger King, Starbucks, Росгосстрах, The Body Shop, Mothercare, Allsoft, АШАН и многие другие.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: электронная торговля, банковская карта Мир