Югра отметила День Интернета

30 сентября в российский День Интернета на территории Югры прошло более 100 мероприятий во всех муниципалитетах – различные интерактивные площадки, викторины на знание интернета, квесты, интеллектуальные турниры, дискуссионные столы по информационной безопасности и деловые игры. В окружном центре в этот день Депинформтехнологий Югры и Югорский НИИ информационных технологий совместно с компаниями-операторами связи провели целый комплекс мероприятий.

В Ханты-Мансийске в День Интернета заложена первая в округе IT-аллея. Саженцы рябины и лиственницы высажены на площадке КВЦ «Югра-Экспо», где каждый год проходят мероприятия в рамках Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. В акции приняли участие более 100 человек – представители всех операторов связи, Депинформтехнологий Югры, Торгово-промышленной палаты Югры, а также женская сборная Югры по водному поло.

Директор Депинформтехнологий Югры Павел Ципорин отметил, что День Интернета празднуется в таком масштабе впервые, но так как всемирная сеть прочно вошла в нашу жизнь, этот праздник будет отмечаться ежегодно. «Поздравляю всех с этим IT-праздником, ведь сегодня практически каждый из нас имеет отношение к всемирной сети! Интернет – это гениальное изобретение человечества. Оно раздвигает границы и языковые барьеры, делает ближе народы и континенты, дарит нам неограниченное число возможностей, которые растут с каждым годом», – отметил Павел Ципорин.

 

 

«Интернет и цифровой мир развиваются очень стремительно и сегодня это уже не просто сеть для обмена информацией и общения, а целая экосистема, которая позволяет нам получить новый уровень комфорта при взаимодействии с бизнесом и властью. Посадка IT-аллеи символична, ведь Интернет с каждым годом становится всё сильнее и мощнее, как и корни у деревьев», – отметил  директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков.

Продолжением праздничных мероприятий стало открытие IT-зон  в здании Югорского НИИ информационных технологий. Здесь все желающие могли установить мобильные приложения и поближе познакомиться с их возможностями. Так, многих посетителей заинтересовало приложение «Транспорт Югры», которое помогает не только следить за передвижениями городских автобусов, но и создавать маршруты по всему округу, используя автомобильный, водный и воздушный транспорт.

 

 

На площадке «Туристическая Югра» Югорский НИИ информационных технологий представил свой пилотный проект, где каждый желающий мог с помощью очков виртуальной реальности посетить достопримечательности округа. 

Также посетители знакомились с возможностями высокоскоростного интернета WIFIRE, возможностями «Умного дома», которым можно управлять на расстоянии – всё это, а также разнообразные тарифные планы представили  на своих площадках операторы связи. Многие югорчане участвовали в конкурсе фотографий и делали снимки на фоне баннеров с хэштегом #госуслугихмао в социальных сетях.

В ходе мастер-класса «Преимущества цифрового телевидения» обучение по подключению оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного сигнала в стандарте DVB-T2 прошли 40 человек, в том числе студенты и представители «серебряного возраста».

Самым ярким событием Дня Интернета стал квест «Корпорация IT». 45 старшеклассников и студентов боролись за призы на 9 станциях, которые были названы по аналогии с известными IT-компаниями: Доктор Жук, Pineapple, Микросейф, Doodle, Samстрой и другие. Участникам пришлось собирать компьютер из комплектующих материалов, отвечать на вопросы искусственного интеллекта «Помогуша», искать в книгах ответы про интернет, раскодировать ключ от сейфа и рисовать картинку так, чтобы её прочитала нейросеть.

По итогам квеста первое место заняла команда «Эксплореры» (Югорский государственный университет), второе место досталось «Гуманитариям» (Югорский физико-математический лицей), на третьем оказались «Горячие штучки» (Технолого-педагогический колледж). На церемонии награждения заместитель Губернатора Югры Алексей Забозлаев поздравил победителей, а также отметил важность и незаменимость всемирной сети: «Сегодня Интернет многие воcпринимают как необходимость, и даже, попадая в лес и наслаждаясь природой, мы по-прежнему хотим оставаться на связи и пользоваться Интернетом».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия в регионах