«ВИСТ Групп» увеличивает инвестиции в роботизированные технологии для горнодобывающей промышленности

Инвестиции в создание цифровых решений и развитие роботизированных технологий для горнодобывающих предприятий составят 30% от выручки компании, которая в 2018г. планируется на уровне 1,5 млрд. рублей.

Проекты на основе концепции промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта в горнометаллургической отрасли, ВИСТ Групп развивает совместно с компанией ЦИФРА. Эти направления являются развитием подписанного ранее в этом году соглашения о стратегическом партнёрстве между компаниями.

Дмитрий Владимиров, генеральный директор ВИСТ Групп:

"Синергия роботизированных технологий и искусственного интеллекта будет способствовать росту коммерциализации наших решений на международных рынках. Эти рынки для нашей компании являются стратегическими, потенциальный объем проектов оценивается в 20 – 30 миллионов долларов. На российских предприятиях подобные проекты мы планируем реализовать уже в конце этого года".

Развитие проекта Интеллектуальный Карьер, беспилотной технологии добычи ТПИ, в этом году вышел на финальную стадию реализации. Дочерняя компания ВИСТ Групп - VIST Robotics, занимающаяся автономным транспортом и дистанционным управлением горной техники, закончила работы над роботизированным погрузочно-доставочным комплексом на базе самосвала и фронтального погрузчика БелАЗ и завершила испытания карьерного самосвала на полигоне в Северной Африке. Автомобиль в автономном режиме передвигается по территории карьера. Запуск полностью безлюдного карьера позволит обеспечить безопасность людей, находящихся на территории предприятий, а также принесет экономические выгоды.

Ознакомиться с реализацией проекта Интеллектуальный Карьер и интерактивными макетами беспилотных технологий VIST Robotics можно в рамках форума Открытые Инновации. Атриум Технопарка Сколково, Ядро 6.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: автоматизация предприятий, роботы