Женщины в IT сфере: что сегодня происходит на мировом рынке кадров

Booking.com, одна из крупнейших в мире интернет-компаний в сфере путешествий и лидер в индустрии цифровых технологий, обнародовала первые результаты исследования, направленного на изучение гендерного баланса в сфере технологий. Исследование является частью глобального анализа опыта и амбиций женщин по всему миру относительно карьеры в этой отрасли.

Опрос проводился среди уже работающих женщин, студенток и учениц старших классов, заинтересованных в построении карьеры в сфере технологий. Согласно результатам опроса, женщины во всем мире считают эту сферу привлекательной и позитивно оценивают возможности для развития в отрасли. Однако не смотря на эти позитивные показатели, предубеждения рекрутеров, текущий состав трудового коллектива и отсутствие женщин среди сотрудников, ответственных за принятие решений являются серьезными преградами на пути построения карьеры.

Тем не менее, трое из пяти всех опрошенных женщин (64%), работающих в технологическом секторе, а также студентки и школьницы, заинтересованные в работе в этой отрасли, отмечают, что гендерная принадлежность положительно влияет на возможности построения карьеры. Такие благоприятные перспективы являются, прежде всего, следствием небольшого количества женщин, работающих в индустрии (34%).

Сфера технологий привлекает женщин по всему миру по самым разным причинам: 50% считают эту отрасль инновационной, 44% — творческой, 26% — вдохновляющей, 34% уверены, что эта работа является трудной, но интересной. Многие респондентки отметили работу в сфере технологий как работу мечты и отрасль, где можно построить идеальную карьеру. По мнению опрошенных, работа в индустрии вдохновляет (84%), соответствует их навыкам и квалификации (83%) и позволяет выбирать направление для профессионального развития (81%).

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: кадры