Статистика и факты о домене .РУС ко Дню народного единства

В канун Дня народного единства крупнейший российский регистратор и хостинг-провайдер REG.RU делится интересной информацией и статистикой о зоне .РУС.

Доменная зона .РФ стала первым кириллическим доменом. Её успех и востребованность открыли путь другим подобным зонам: .ДЕТИ, .МОСКВА, .ОРГ и прочим. Но одним из наиболее ярких, самобытных и запоминающихся IDN-доменов стал .РУС.

Зона .РУС доступна для свободной регистрации всем желающим с 24 мая 2016 года. За первые 2 недели после старта пользователи приобрели в ней 10 000 адресов. Этот показатель сделал .РУС наиболее динамично развивающейся зоной среди остальных IDN-доменов. На текущий момент в ней зарегистрировано свыше 45 000 адресов. При этом 31 000, или почти 69% из них, находятся на обслуживании в компании REG.RU.

География регистраций .РУС обширна и охватывает различные регионы России, а также другие страны. Среди них Армения, Беларусь, Казахстан, Германия, Дания, Швейцария, США, Израиль. Тем не менее большинство адресов приобрели жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Домен за 2 года успел стать платформой для самых различных проектов, среди которых компания, производящая бани и сауны (ФИТОСАУНА.РУС), онлайн-доставка суши (СУШИВЕСЛА.РУС), транспортная компания «ЖелДорЭкспресс» (ЖЕЛДОРЭКСПРЕСС.РУС), производитель гидравлических погрузочно-разгрузочных систем PALFINGER (ПАЛФИНГЕР-КРАН.РУС), производитель деталей для строительства и ремонта магистральных трубопроводов нефти и газа «Нефтегаздеталь» (НЕФТЕГАЗДЕТАЛЬ.РУC) и другие. Размещаются в зоне .РУС и творческие проекты, например, ресурс, посвящённый детскому мультсериалу «Спортания» (СПОРТАНИЯ.РУС).

В честь Дня народного единства REG.RU объявляет об акции: с 1 по 6 ноября 2018 года все клиенты компании могут зарегистрировать домен в зоне .РУС за 99 рублей. Подробнее о специальном предложении можно узнать на сайте REG.RU. Скидка распространяется только на первый год регистрации и не действует на домены категории «Премиум».

«В мире живёт более 250 миллионов человек, для которых русский является основным или вторым языком общения. Зона .РУС открывает возможности для компаний, некоммерческих организаций и простых пользователей Сети достучаться до этой аудитории и говорить с ней на одном языке. Мы надеемся, что в будущем домен .РУС сохранит высокие темпы развития и будет показывать только самые лучшие результаты», — комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Тематики: Web

Ключевые слова: Рунет, домен, REG.RU