Red Hat Enterprise Linux 7.6 стала еще лучше для использования в гибридных облачных средах

Компания Red Hat, ведущий поставщик решений с открытым исходным кодом, объявила о выпуске общедоступной версии ОС Red Hat Enterprise Linux 7.6, надежной основы для построения гибридных облачных решений на базе инноваций с открытым исходным кодом. Red Hat Enterprise Linux 7.6 призвана помочь организации идти в ногу с развитием облачных технологий при сохранении высокого уровня управляемости при работе в различных ИТ-средах.

По данным Gartner , акцент в использовании облачных технологий на предприятиях сместился в сторону гибридных и мультиоблачных сред, и к 2020 году 75 % организаций перейдут на одну из двух этих моделей. По мнению Red Hat, эта тенденция указывает на то, что наличие единого технологического базиса, позволяющего унифицировать эксплуатацию рабочих нагрузок во всех средах, от «голого железа» до виртуальных машин в публичном облаке, стало одним из ключевых требований при построении корпоративных ИТ-систем по мере того, как они все чаще охватывают все основные модели облачных вычислений.

Red Hat Enterprise Linux 7 предоставляет такой базис, позволяя развертывать приложения в оптимальных для каждой конкретной ситуации вычислительных средах, используя одну и ту же, проверенную и надежную, операционной систему. Red Hat Enterprise Linux 7.6 предлагает целый ряд усовершенствований, упрощающих решение широкого круга задач за счет повышения безопасности и контроля соответствия, улучшения управляемости, расширения автоматизации, а также применения Linux-контейнеров.

Стефани Чирас (Stefanie Chiras), вице-президент Red Hat и руководитель направления Red Hat Enterprise Linux:

«Гибридное облако все чаще рассматривается в качестве плацдарма для цифровой трансформации и ИТ-модернизации предприятий, но для этого ему требуется надежный и стабильный фундамент. Такой, как операционная система Red Hat Enterprise Linux 7.6, которая позволяет ИТ-организациям и подразделениям предоставлять новые приложения и сервисы на базе надежной и защищенной платформы, и при этом сохранять гибкость, необходимую для внедрения новых моделей вычислений, таких как облачные рабочие нагрузки и автоматизация ИТ».

Безопасность и контроль соответствия

Информационная безопасность перманентно остается ключевой задачей корпоративных ИТ-служб, и она не становится проще в гибридных и мульти-облачных средах. Чтобы облегчить ее решение, Red Hat Enterprise Linux 7.6 впервые предлагает аппаратные модули Trusted Platform Module (TPM) 2.0 в составе Network Bound Disk Encryption, что обеспечивает два уровня защиты при использовании гибридных облачных сред и повышает физическую безопасность данных на дисках. NBDE обеспечивает безопасность во всех сетевых средах, а TPM, работая в корпоративном дата-центре, реализует дополнительный уровень защиты, привязывая диски к конкретным физическим машинам.

Red Hat Enterprise Linux 7.6 также облегчает управление брандмауэрами за счет доработок в nftables, упрощающих настройку и работу со средствами противодействия вторжениям. Кроме того, в этой версии по умолчанию используются обновленные алгоритмы RSA и с использованим эллиптических кривых, что упрощает обработку информации согласно требованиям и стандартам FIPS и других регулирующих органов, включая Национальный институт стандартов и технологии NIST.

Управление и автоматизация

Поскольку во многих дата-центрах Linux становится выбором по умолчанию, он должен стать проще и доступнее для тех, кто только начинает карьеру системного администратора или имел дело только с другими ОС, такими как Windows. И Red Hat Enterprise Linux 7.6 предлагает целый ряд новшеств, нацеленных на решение этой задачи, в частности улучшенную консоль Red Hat Enterprise Linux Web Console, которая упрощает визуальный контроль исправности и состояния системы. Сюда же можно отнести и упрощенный поиск обновлений, автоматическую настройку SSO и улучшенный интерфейс управления брандмауэром.

Red Hat Enterprise Linux 7.6 на 100 % поддерживает Red Hat Enterprise Linux System Roles, коллекции модулей Ansible, предназначенных для формализации и автоматизации задач управления серверами, причем в удаленном режиме. Каждый модуль представляет собой готовый к использованию автоматизированный ИТ-процесс, решающий ту или иную типовую задачу управления. Автоматизация позволяет устранить человеческий фактор как источник ошибок в процессе повседневной эксплуатации и высвободить ИТ-специалистов для решения по-настоящему важных задач.

Контейнерные инновации

Red Hat пристально следит за усилением роли облачных вычислений в процессах цифровой трансформации предприятий. Следуя в русле этой тенденции, Red Hat Enterprise Linux 7.6 предлагает инструментарий для работы с контейнерами, который изначально выстроен с прицелом на безопасность корпоративного уровня и включает в себя такие средства, как Buildah, Skopeo, CRI-O и – новинка этой версии – Podman, которые опираются на проекты с открытым кодом и открытые стандарты, таких как контейнерный формат Open Container Initiative (OCI).

Дополняя Buildah и Skopeo, и опираясь на те же вещи, что и CRI-O, новый инструмент Podman позволяет запускать контейнеры и группы контейнеров (pod-ы) из уже знакомого интерфейса командной строки без использования демона (docker). Это убирает лишние сложности при создании контейнеров и позволяет разработчиками быстрее и проще собирать контейнеры на своих машинах, в рамках систем непрерывной интеграции и доставки (CI/CD) и даже высокопроизводительных HPC-серверах или системах обработки больших данных.

Доступность

Red Hat Enterprise Linux 7.6 уже доступна всем заказчикам с действующей подпиской на ПО.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: ПО

Ключевые слова: операционная система Linux, Red Hat Linux