Компания «Шининвест» реализовала SAM-проект

Softline оценила защищенность ИТ-инфраструктуры и уровень управления программными активами в «Шининвест». Рекомендации экспертов заказчик сможет использовать для совершенствования механизмов защиты от киберугроз.

«Шининвест» требовалось сформировать полную картину ИТ-инфраструктуры и выявить бизнес-приложения, требующие оптимизации для повышения уровня кибербезопасности. Анализ программных активов провела компания Softline, которая была выбрана партнером проекта и обладает богатой экспертизой в области Software Asset Management и кибербезопасности.

Всего в проект было включено 39 серверов Windows Server, 29 рабочих станций под управлением ОС Windows и 172 тонких клиента Linux. Эксперты предложили заказчику обновить устаревшие операционные системы Windows, которые используются в работе, поскольку отсутствие критически важных обновлений несет в себе серьезные риски безопасности. Для управления серверной инфраструктурой команда Softline порекомендовала рассмотреть решение Microsoft System Center Virtual Machine Manager (SCVMM), которое позволяет осуществлять более эффективную загрузку физических систем и помогает администраторам сопровождать системы в течение всего жизненного цикла. Поскольку подключение к корпоративной инфраструктуре возможно через VPN, специалисты Softline предложили компании «Шининвест» использовать Azure Multifactor Authentication, что приведет к должному контролю за доступом к корпоративным системам.

«Мы рассказали заказчику о плюсах переноса нагрузок в облако и посоветовали воспользоваться преимуществом гибридного использования Azure в связи с высокой загрузкой серверного оборудования. За счет распределенных платежей такой вариант является наиболее экономичным, а также позволяет организовать масштабируемую и отказоустойчивую гибридную инфраструктуру», - говорит Сергей Крутских, ИТ-консультант компании Softline.

«Благодаря проекту мы сформировали четкое понимание текущего состояния программных активов и получили рекомендации по оптимизации существующей ИТ-инфраструктуры для повышения уровня кибербезопасности в компании. Следование выработанной стратегии позволит нам устранить недостатки и защитить корпоративную информацию от современных киберугроз», - рассказал Алексей Пережогин, руководитель отдела ИТ компании «Шининвест».

ООО «Шининвест» занимается техническим обслуживанием и ремонтом легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств на территории Уральского ФО.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: Softline, Софтлайн, SAM, ИТ инфраструктура