Прогноз DataArt: развитие AI в медицине в 2019 году

Международный технологический консультант DataArt прогнозирует, что 2019 год пройдет под знаком экспоненциального увеличения объемов данных, связанного с ростом населения. В результате алгоритмы обработки данных, лежащие в основе технологий искусственного интеллекта (AI), будут становиться быстрее и точнее.

Поскольку работа с данными — движущая сила прогресса в здравоохранении, построенном на основе технологий искусственного интеллекта, руководители DataArt прогнозируют следующие три AI-тренда в развитии индустрии здравоохранения в 2019 году:

Телемедицина станет доступнее. Интеллектуальные телемедицинские системы будут и в дальнейшем способствовать расширению доступности высококачественной медицины и помогать в предотвращении развития хронических заболеваний за счет предоставления своевременных консультаций с медэкспертами.

Непрерывный мониторинг и диагностика. Алгоритмы, связанные со сбором, обработкой и хранением данных, будут представлять большой интерес и значимость для отрасли в предстоящем году. Современное медицинское диагностическое обследование предоставляет гораздо больше деталей, чем 30 лет назад. В него входят данные из разных источников — от истории семьи до концентрации белка в образце крови.

Благодаря датчикам нового поколения, непрерывный мониторинг жизненно важных параметров пациентов стал реальностью. Данные с мобильных устройств создают плотный поток, который нуждается в обработке и хранении, и в 2019 году мы увидим дальнейший прогресс в этой области.

Новые подходы к использованию AI. Искусственный интеллект останется объектом интереса как инвесторов, так и работников здравоохранения. Алгоритмы все еще развиваются, становясь быстрее и точнее. При этом только несколько фармацевтических компаний интегрировали решения на основе технологий искусственного интеллекта в свои процессы. В большинстве случаев, такие решения используются лишь в пилотных проектах и еще не получили должного развертывания. Здравоохранение ждет прогрессивных и нестандартных взглядов, которые продемонстрируют, как в полной мере использовать все возможности AI.

DataArt — технологический консультант, который создает, развивает и поддерживает уникальные программные решения, помогающие бизнесу клиентов в различных индустриях. DataArt завоевал доверие клиентов по всему миру, в том числе, Nasdaq, Travelport, Ocado, Betfair, Regus, Meetup и Apple Lasure Groupe. DataArt объединяет опыт более 2500 специалистов из 20 городов США, Западной и Восточной Европы, Латинской Америки. В России DataArt представлен центрами разработчики в Воронеже и Санкт-Петербурге. www.dataart.ru

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Инновации

Ключевые слова: телемедицина, информационные технологии в здравоохранении, DataArt, Искусственный интеллект