«Алго Капитал» продолжает сотрудничать с ГК «Хомнет», завершен проект автоматизации отчетности XBRL

Завершен проект внедрения системы подготовки надзорной, бухгалтерской (финансовой) и другой бизнес-отчетности в формате XBRL в ООО «Алго Капитал».

ООО «Алго Капитал» – российская инвестиционная компания, работающая на рынке с 2003 года. Компания имеет лицензии на осуществление дилерской, брокерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и депозитарной деятельности.

Система подготовки отчетности в формате XBRL в ИК «Алго Капитал» строилась на программном решении «ХОМНЕТ:XBRL», разработанное специалистами ГК Хомнет на базе технологической платформы «1С:Предприятие».

Проект внедрения модуля XBRL стал логическим продолжением сотрудничества между компаниями по завершению проекта внедрения ХОМНЕТ:НФО – решения, позволяющего вести учет на ЕПС и ОСБУ. Архитектура этого решения уже готова к внедрению формата XBRL, что и стало следующим этапом совместно проводимых работ.

Целевая система отчетности, созданная в «Алго Капитал» на базе решений «ХОМНЕТ:НФО» и «ХОМНЕТ:XBRL» позволила значительно сократить время на сбор отчетности, благодаря функции автоматической загрузки данных из базы ХОМНЕТ:НФО в модуль XBRL.

В рамках проекта автоматизированы работа с таксономией; загрузка данных из разных систем в различных форматах (xbrl, csv); валидация данных по правилам таксономии ЦБ; технологическая проверка данных; формирование пакета отчетности согласно таксономии ЦБ.

Специалисты ГК «Хомнет» на всех этапах подготовки отчетности оказывали консультационную поддержку по методическим и техническим вопросам работы с программой. Как результат из решения «ХОМНЕТ:XBRL» сотрудниками «Алго Капитал» подготовлена и сдана отчетность в формате XBRL за все периоды второго квартала 2018 года и принята ЦБ.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, Хомнет консалтинг