Выполнена интеграция СКУД Lenel OnGuard и системы управления доступом к ключам Traka от ASSA ABLOY

Компании ASSA Abloy и Lenel Systems выполнили интеграцию ПО OnGuard с электронными ключницами (шкафами) и камерами хранения семейства Traka, имеющими модуль сетевого управления.

Теперь администраторы Lenel могут добавлять пользователей Traka в базу данных и управлять уровнями их доступа через интерфейс OnGuard. Благодаря двусторонней связи между системами все события и сигналы тревоги от Traka поступают в OnGuard в реальном времени. Для минимизации расходов на оборудование локальный доступ к электронным ключницам Traka можно реализовать по тем же идентификационным картам, что и для СКУД Lenel OnGuard, либо по биометрическим признакам или ПИН-коду.

Неотъемлемым элементом электронной ключницы Traka является металлический брелок iFob, снабженный электронным идентификатором. Он может объединяться с механическим ключом с помощью высокопрочной пломбы или же использоваться самостоятельно в качестве электронного ключа. Для фиксации брелоков iFob электронная ключница имеет удобные планки с ячейками, которые бывают двух типов — с блокировкой ключей и без блокировки, когда требуется авторизация пользователей только на уровне доступа к дверце ключницы. Следует отметить, что в ассортименте ASSA ABLOY имеются ключницы с различным числом ячеек под ключи: до 20 — серия «M», до 60 — «S», а до 540 — «L».

Продуманная система возврата ключей исключает их вынос за пределы зданий или даже помещений в зависимости от настроек системы и прав пользователя. При интеграции OnGuard и Traka был разработан функционал управления доступом на основе статуса брелока Traka iFob, при котором сотрудники не смогут покинуть объект (помещение) до тех пор, пока не вернут ключ в электронную ключницу. В крупных организациях варианты возврата ключа могут быть расширены: пользователи могут взять ключ в одной ключнице, а вернуть его в другую, подключенную к той же системе. Например, вторая электронная ключница может находиться на другом этаже или даже в другом здании.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: СКУД