Отчет LiveU 2018: 25% мирового стримингового трафика составил формат HEVC

Ежегодный отчет компании LiveU “State of Live” подтверждает закрепление протокола HEVC как отраслевого стандарта для трансляций в режиме реального времени – в этом году его доля составила 25% трафика со всех устройств LiveU.

Этот показатель отражает растущий спрос на профессиональное качество видеотрансляций, успешно реализованных в рамках самых масштабных мероприятий, таких как Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.

За последний год объем эфирного времени увеличился более чем на 2,2 млн часов, что на 55% больше показателя 2017 года. Для подсчета результатов компания LiveU уже второй год анализирует данные, полученные на основе международной базы, включающей более 3000 клиентов.

Популярность HD разрешения продолжает расти, в то время как SD практически исчезает, а UHD/4K показывает высокие темпы роста преимущественно в спортивной сфере в странах Западной Европы, США, Японии.

На данный момент стриминговые технологии LiveU охватывают 2/3 земного шара и используются в 132 странах мира.

Самюэль Вассерман (Samuel Wasserman), генеральный директор и соучредитель LiveU, отметил: «Технология HEVC, несомненно, изменила рынок в этом году, позволив осуществлять не только динамичные спортивные трансляции в самых сложных локациях, но и глобальное новостное вещание. Заглядывая в будущее до 2019 года, мы считаем, что популярность прямых спортивных трансляций будет расти по нескольким сегментам, поскольку HEVC предлагает качество и надежность спутниковых и других методов передачи видео по приемлемой стоимости. Сервисные центры, распределяющие контент по IP, также играют ключевую роль в отрасли, заменяя традиционные волоконные и спутниковые службы, и эта тенденция, вероятно, сохранится в следующем году».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: веб, исследование рынка