Одноклассники назвали самые обсуждаемые события 2018 года

Социальная сеть Одноклассники составила рейтинг самых обсуждаемых событий в публикациях и комментариях пользователей за 2018 год. В тройку главных событий вошли: пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», чемпионат мира по футболу и пенсионная реформа.

ОК анализировали пики упоминаний на протяжении всего года — всплески публикаций и комментариев пользователей в открытом доступе. Рейтинг событий составлялся по главному пику, но учитывался и резонанс событий во времени. Благодаря этому методу были составлены цепочки событий — так, как это и происходит в жизни: многие события, вызывающие наибольший резонанс в социальных сетях, приводят к новым, которые также вызывают широкий отклик. Так, выход сборной России из отборочной группы привел к пику обсуждений в матчах с Испанией и Хорватией, а пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» пользователи вспоминали весь год и особенно активно – при новых трагедиях. При помощи такого подхода удается рассмотреть не только наиболее самые обсуждаемые темы года, но и определить их значимость для пользователя: как часто люди вспоминали и сравнивали события в течение всего года.


Топ-10 самых обсуждаемых событий 2018 года в Одноклассниках

1

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»

2

Чемпионат мира по футболу

3

Пенсионная реформа

4

Президентские выборы в России

5

Открытие Крымского моста

6

XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане

7

Нападение на колледж в Керчи

8

Катастрофа Ан-148 в Подмосковье

9

Смерть Иосифа Кобзона

10

Свадьба принца Гарри и Меган Маркл

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта, но пользователи активно начали обсуждать и выражать соболезнования близким погибших только 27 марта, когда стал очевиден масштаб трагедии и был объявлен национальный траур. Пользователи социальной сети не просто писали о трагедии в эти дни, но и вспоминали ее в течение всего года (например, при обсуждении нападения на колледж в Керчи). Событие собрало самый большой пик постов за весь год. Даже само слово «трагедия» в социальной сети в течение 2018 года чаще всего употреблялось 27 марта.

Чемпионат мира по футболу пользователи обсуждали неравномерно — в основном их интересовала игра российской сборной. После первых успешных матчей и до четвертьфинала с Хорватией интерес к игре российских футболистов вырос почти в два раза. Наиболее часто обсуждали церемонию открытия 14 июня, а также матчи с Египтом (19 июня), Уругваем (25 июня) и Испанией (1 июля). Рост числа комментариев и публикаций совпал с успехами сборной: самым обсуждаемым моментом события стал матч с Хорватией – его обсуждали больше всего за весь ЧМ, а вот финал Франция – Хорватия 15 июля обсуждался почти в два раза меньше.

Пенсионная реформа. За все время с момента начала обсуждений пенсионной реформы было три пика упоминаний в ОК: 18 июня, когда проект реформы начали рассматривать в Государственной думе; 20 июля, когда вышел комментарий президента на тему реформы; и в сентябре, когда законопроект широко обсуждался в обществе.

Очередные выборы президента России стали одним из крупнейших событий в российской политике, что отразилось в социальных сетях. Интересно, что, несмотря на «день тишины», число публикаций и комментариев в ОК резко выросло именно в день голосования — 18 марта.


Крымский мост. Пользователи ОК в 2018 году чаще всего обсуждали те темы и события, которые максимально касались их повседневной жизни и жизни их близких. Церемония открытия Крымского моста обсуждалась не так активно, а вот следующий день, 16 мая, когда началось автомобильное движение, вызвал огромный рост публикаций и комментариев.

Также в топ-10 самых обсуждаемых событий вошли XXIII Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане, главный пик обсуждений которых пришелся на финал хоккейного турнира 25 февраля, когда сборная России обыграла Германию. Пользователи также активно обсуждали трагедию в Керченском политехническом колледже и крушение самолета Ан-148. Состояние здоровья Иосифа Кобзона обсуждали последние несколько лет, а его кончина вызвала большой пик обсуждений 30 августа.

Одноклассники транслировали свадьбу принца Гарри и Меган Маркл — стрим собрал более 6,5 млн просмотров. Однако пользователи активно обсуждали свадьбу и до церемонии: пик пришелся на 4 мая, когда был объявлен список гостей и другие новости, а уже при трансляции в день свадьбы пользователи оставили 40 тысяч комментариев в онлайн-чате к трансляции.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Web

Ключевые слова: Одноклассники ру, социальные сети