EMUI 9.0: Android в шкуре от Huawei

Почти каждая уважающая себя компания, которая производит смартфоны, прилагает к ним собственную оболочку для Android – за редкими исключениями, которые оставляют операционную систему Google нетронутой. Huawei из большинства – уже шесть лет она предлагает свой интерфейс для смартфонов, который получил имя EMUI. В конце 2018 года увидела свет седьмая версия интерфейса EMUI 9.0. Цифра может смутить, но это сделано как раз в целях простоты – за счет синхронизации с версией Android.

EMUI 9.0 «прилетает» на смартфоны вместе с последней версией Android – 9.0 Pie. Волна обновлений стартовала 10 ноября и затронула не только флагманы Mate 20/Mate 20 Pro, которые идут уже «из коробки» со свежайшей версией оболочки, но и ряд смартфонов постарше: Huawei Mate 10 всех версий, P20 и P20 Pro.

Ключевым новшеством, пришедшим вместе с Android Pie, стала опция жестового управления – не безальтернативная, но наравне с классической навигационной панелью с тремя значками теперь можно «рулить» смартфоном различными свайпами – и делать это комфортно. При этом фирменная фишка EMUI – виртуальный «джойстик», помогающий управлять гаджетом одной рукой, оставлена на месте (равно как и возможность уменьшить рабочий экран или сместить клавиатуру). А смахивая от центра экрана сверху вниз, вы вызываете не экран строку поиска по содержимому гаджета, тогда как панель уведомлений «достается» классическим свайпом от верхней грани.

Не тронуты и фирменные значки вместе с набором различных приложений, к которым можно предъявить ряд претензий (например, в необходимости регистрироваться в отдельном Huawei-аккаунте для доступа ко многим из них: Hi Care, «Здоровье»), но проблемы внешнего вида купируются очень широкими возможностями по выбору тем рабочего стола, предполагающий и совершенно разный облик иконок. Подобрать на свой вкус можно без проблем. Вдобавок изменился как набор обоев для рабочего стола, так и звуки уведомлений, будильника, звонка – на мой вкус, очень приятные.

Одна из самых интересных особенностей EMUI перекочевала в девятую версию без изменений – на заблокированный дисплей по-прежнему можно вывести панель быстрого доступа к некоторым функциям. Появившийся в Mate 20 Pro экранный сканер отпечатков пальцев никак этому не помешал.

Общий вид интерфейса, конечно, отличается от Android 9.0 Pie, но какие-то вещи перенесены на EMUI 9.0 напрямую: например, спрятанную под грифом «Другие» часть настроек, перекрестные ссылки на схожие типы параметров (снизу – с логичным вопросом «Ищете другие настройки?»), историю открытых приложений в виде горизонтальной карусели, ползунок громкости, расположенный возле клавиши ее регулировки. А панель уведомлений, например, своя – и не могу сказать, где удобнее.

Сохранились фирменные жесты и различные действия с применением гироскопа: взяли смартфон в руку – звонок стал тише, преревернули – звук отключился; постучали дважды по экрану – сняли скриншот, начертили букву «S» - сняли длинный скриншот; поднесли к уху – ответили на звонок. И так далее – и все это можно изменить в настройках, самому выбрав, чем пользоваться, а чем – нет.

Другая классическая для EMUI вещь – «Личное пространство» (Private Space). В отдельной зашифрованной области создается пространство с продублированными приложениями, которых «не видно» на основном экране. Очень удобно, если у вас очень много приложений и вы не знаете, как их удобно рассортировать – можно на одном смартфоне создать, по сути, два.

В EMUI 9.0 появилось несколько весьма полезных функций. Первая из них – «Цифровой баланс», которая отслеживает то, как и сколько вы пользуетесь смартфоном, – и позволяет выставить ограничения в зависимости от ваших пожеланий. Ну и немного ужасаться на ежедневной основе, насколько же мы сегодня зависим от смартфона, совершенно от него не отлипая.

Вторая – альтернативное от «Google Заполнение» хранилище паролей. Да, Huawei не будет подсовывать вам их в разных ситуациях, но зато они спрятаны в специальной зашифрованной области смартфона, а не на серверах Google – для ценителей безопасности информации это, наверное, лучший выход, особенно учитывая, насколько эти серверы аппетитны для злоумышленников.

В разделе, посвященном батарее, теперь подробно расписано, на что тратится заряд – причем как по программному обеспечению, так и по аппаратному.

Главные же достоинства EMUI 9.0 касаются скорости работы интерфейса. EMUI и раньше славились гладкостью и быстрой реакцией на действия пользователя, теперь все еще ускорено. Также добавлен программный графический ускоритель GPU Turbo 2.0, который уменьшает время отклика в играх (на 36%).

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: ПО, Гаджеты

Ключевые слова: Huawei, Android