Венчурный фонд Insight Venture Partners инвестировал в Veeam 500 миллионов долларов

Инвестиции направлены на ускорение следующего этапа роста компании и закрепление позиций Veeam как глобального лидера на быстро растущем рынке управления данными

Компания Veeam Software, глобальный лидер в области резервного копирования для интеллектуального управления данными, объявила о получении инвестиций в размере 500 миллионов долларов от венчурного фонда Insight Venture Partners при активном участии стратегического инвестора Совета попечителей Канадского пенсионного плана (CPPIB). Инвестиции будут направлены на ускорение следующего этапа роста Veeam и закрепление позиций компании как глобального лидера индустрии управления данными в публичных и частных облачных средах. Veeam будет использовать капитал и возможности внутреннего бизнес-подразделения Insight VenturePartners под названием Insight Onsite для экспансии бизнеса как за счет органического роста, так и за счет слияний и поглощений.

Veeam - одна из крупнейших в мире частных компаний-разработчиков программного обеспечения, объем продаж которой составляет около 1 миллиарда долларов. Число заказчиков Veeam превышает 325 000, ежегодно добавляется 50 000 новых клиентов. За последние 12 лет компания Veeam успешно развивалась на быстро растущем рынке управления облачными данными, на сервисы этого типа корпорации ежегодно тратят примерно 30 миллиардов долларов. Доказательством успеха Veeam служит тот факт, что ее решения защищают больше приложений и данных, чем любая другая компания на рынке управления системами.

«У нас давно сложившиеся отношения с Джеффом Хорингом (Jeff Horing) и Майклом Триплеттом (Michael Triplett) из Insight Venture Partners, они работают с нами с 2002 года, когдаInsight инвестировала в нашу первую компанию, Aelita Software, – говорит Ратмир Тимашев, сооснователь и исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Veeam. – В то время мы полагались на экспертизу Insight в качестве стратегического консультанта, и после того, как мы продали эту компанию Quest Software в 2004 году, мы продолжили наши отношения. На протяжении многих лет Insight остается доверенным советником Билла Ларджента, Андрея Баронова и меня, купив миноритарную долю в Veeam еще в 2013 году. Сегодня Veeam является лидером в сфере интеллектуального управления данными, имея более 325 000 заказчиков и 60 000 партнеров в разных странах; 82% компаний, входящих в список «Fortune 500», полагается на наши решения, а отраслевые аналитики объявляют нас лидерами во всех секторах. Я уверен, что с инвестициями от Insight иCPPIB мы выведем Veeam на новый уровень».

«За последние 10 лет Veeam стала ведущим вендором в области локального резервного копирования и восстановления данных и лидером на рынке управления данными для публичных и частных облачных сред. Только такие великие компании как Amazon и Apple смогли занять лидирующие позиции на различных рынках, и Veeam присоединяется к этой элитной группе, – комментирует Майкл Триплетт (Michael Triplett), управляющий партнер Insight Venture Partners и член совета директоров Veeam. У Veeam наиболее передовые позиции в технологиях, видении и стратегии вывода решений на рынок. Эти качества лишь укрепят лидерскую позицию Veeam. Insight с восторгом продолжает путь вместе с менеджментом Veeam».

Полученные от Insight Venture Partners инвестиции подтверждают правильность сформулированного руководством Veeam видения и направлений развития компании - быть наиболее надежным поставщиком решений в области резервного копирования для интеллектуального управления данными через Veeam Availability Platform для обеспечения сверхвысокой доступности данных и непрерывности бизнеса своих клиентов по всему миру. Инвестиции и экспертиза Insight Venture Partners обеспечат условия для дальнейшего роста компании как через органический рост, развитие продуктового портфолио и выход на новые рынки, так и через M&A-сделки, которые ускорят экспансию Veeam на смежные рынки».

В соответствии с условиями инвестиций Майкл Триплетт (Michael Triplett), управляющий директор Insight Venture Partners, войдет в совет директоров Veeam.

Гордон Р Каплан (Gordon R.Caplan), со-председатель Willkie Farr & Gallagher LLP, выступил в роли советника по данной сделке.

Автор: Алена Журавлева.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, инвестирование, венчурное