Столичному студенту выдана 2,4 млн Карта москвича

Проект по выдаче карт москвича для студентов стартовал в 2003 году. На данный момент Картами москвича пользуются 417 тыс. учащихся столичных вузов, среди них около 20 тысяч аспирантов и ординаторов, которым карты начали выдавать в 2018 году

Карта москвича предоставляет не только льготный проезд в общественном транспорте. Это еще и полноценное банковское приложение с возможностью бесконтактной оплаты. Студенты могут получать на нее стипендию, совершать покупки, в том числе в интернете. И пользоваться скидками партнеров: это сетевые магазины, а также медучреждения, кафе и рестораны, организации, оказывающие бытовые услуги — всего 17,5 тыс. партнеров по всей России. Карта москвича заменяет СНИЛС, ОМС — с ее помощью можно записаться на прием к врачу в терминалах, установленных во всех поликлиниках столицы.

«Мы расширяем возможности Карты москвича для студентов. В прошлом году ее начали получать столичные аспиранты и ординаторы. Кроме того, добавляются новые функции. Так студенты ряда вузов используют карты как кампусную и пропуск в университет», — рассказал рассказал Министр Правительства Москвы, глава городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Студенту, ординатору и аспиранту, имеющих гражданство РФ, оформить Карту москвича можно через портал mos.ru. Для этого необходимо заполнить форму, указать персональные данные и наименование учебного заведения. Перед этим рекомендуется проверить, внесена ли фамилия в реестр студентов. Если в реестре вас не оказалось, нужно обратиться к ответственному сотруднику своего учебного заведения. Получить социальную карту можно в одном из центров госуслуг, на ее изготовление понадобится не больше 30 дней. Иностранные студенты могут оформить карту, обратившись в любой центр “Мои документы”.

Карты москвича есть и у других горожан. В общей сложности ими пользуются 4,8 миллионов жителей Москвы, из них 4,6 млн – активные пользователи. 75% держателей – это пенсионеры, люди с ограниченными возможностями и члены многодетных семей; 11% – учащиеся школ и колледжей и 9% – студенты. Еще 4% карт получили молодые мамы, 1% карт – иные льготные категории москвичей. Как оформить карту москвича можно посмотреть здесь.https://www.mos.ru/socialnaya-karta/

Самая популярная услуга у держателей карт — скидки в магазинах. В дисконтной программе участвуют 17,5 тысяч торговых предприятий, из которых 7,5 тысяч находятся на территории Москвы и Московской области.

В 2018 году Карта москвича стала заменять документ, удостоверяющий право на получение мер социальной поддержки, при посещении Московского зоопарка, павильона «Космос» на ВДНХ, медиакомплексов «Полет» и «Машина времени», а также подземного музея в парке «Зарядье». Ею можно воспользоваться и при аренде оборудования для летних видов спорта на площадках Парка Горького, при посещении 90 музейных площадок города в рамках проекта «Музеи — детям» (это касается школьников), а также в поездах «Аэроэкспресс» — держателям, имеющим право на льготный проезд. В зимний период по Карте москвича возможно получить билеты по льготной цене на картах ВДНХ и парка Горького при наличии соответствующего права без предъявления дополнительных документов, удостоверяющих льготу.

С августа 2018 года карта выпускается в новом дизайне, который горожане выбрали в проекте «Активный гражданин» в январе уходящего года. В голосовании приняли участие более 166 тысяч человек. Раньше у карты было восемь различных вариантов, теперь Карта москвича для всех категорий держателей выглядит одинаково. На новой карте изображена панорама города в свете фонарей. Этот вариант выбрал 61% «активных граждан». Уже в августе первые карты с новым дизайном были изготовлены и доставлены МФЦ. На текущий момент выдано уже около 620 тыс. карт москвича с новым дизайном.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: электронные услуги