IXcellerate планирует проинвестировать $260млн в расширение мощностей и строительство новых дата-центров в России

IXcellerate, оператор ведущего в России коммерческого дата-центра, объявил о начале строительства второго центра обработки данных в Москве и планируемых инвестициях в размере $260 млн согласно 5-летней стратегии развития в России.

Цифровизация и возросший спрос со стороны бизнеса на облачные платформы, преимущества которых заметны представителям даже самых консервативных отраслей, стимулирует дальнейшее расширение бизнеса IXcellerate в России, как за счет расширения собственных мощностей, так и в рамках слияний и поглощений.

Инвестиции будут обеспечены собственными средствами акционеров, банковским финансированием и капиталом, привлеченным на международных рынках. В рамках инвестиционной программы предполагается построить и приобрести дополнительные площадки под ввод новых мощностей в Московском регионе в период 2019-2023 гг. Помимо действующего дата-центра IXcellerate Moscow One компания планирует через 5 лет управлять сетью из не менее 4 объектов, где самый крупный ЦОД будет иметь машинные залы под размещение до 10.000 стоек. Согласно стратегии развития совокупная емкость объектов IXcellerate превысит 15.000 стойко-мест к 2023 году, что, по оценкам компании, позволит занять около 25% локального рынка.

Одним из шагов к расширению доли на российском рынке станет первый транш инвестиций в размере $30 млн в 2019 году в строительство и запуск второго дата-центра IXcellerate – Moscow Two, соответствующего уровню надежности Tier III и рассчитанного на размещение 1485 высоконагруженных стоек с совокупной мощностью 12МВт.

Гай Вилнер, соучредитель и генеральный директор IXcellerate: «Из года в год спрос на безопасное хранение и обработку данных растет во всем мире, и Россия здесь не исключение. Для любого государства с развитой экономикой коммерческие ЦОДы также важны, как железные дороги для индустриальной эпохи ХIX века. Пройдя 6-летний путь развития, IXcellerate стал одним из лучших дата-центров России и соответствует всем стандартам и принципам концепции Edge Computing - лучшие технологии и сервис мирового уровня на расстоянии в миллисекунды».

По независимым оценкам аналитиков оператор IXcellerate уверенно входит в пятерку лидеров индустрии ЦОД в России (Топ-5)1 с показателем 1835 стойко-мест, самым большим машинным залом в России на 1100 стойко-мест2 и гарантированным уровнем доступности сервиса 99,999%. Финансовые показатели демонстрируют устойчивый рост, составивший 101% за последний год.

Клиентами ЦОД IXcellerate являются более 100 международных и российских компаний, обрабатывающие большие объемы данных, которые выбирают IXcellerate за индивидуальный подход и высочайший уровень надежности, что подтверждается сертификатами и наградами, а также доверием со стороны ведущих глобальных компаний. Так, в 2018 году IXcellerate подписал стратегическое партнерское соглашение и сервисный контракт с одним из крупнейших сервис-провайдеров Китая - компанией Tencent Cloud. За прошедшие 12 месяцев в ЦОД IXcellerate Moscow One было установлено более 600 стоек с оборудованием компании Tencent, инсталляция которых стала самым крупным проектом дата-центра с момента его открытия. Созданная инфраструктура будет обеспечивать развитие облачных и игровых сервисов в России. Реализованный проект позволит компании упрочить свои позиции в регионе с самым большим количеством Интернет-пользователей в Европе и уровнем проникновения 75%, сделав ее путешествие по цифровому «шелковому пути» более комфортным и в полном соответствии с местным законодательством, включая выполнение требований по локализации персональных данных.

Патрик Ли, представитель Tencent Cloud: «Мы рады сотрудничеству с IXcellerate, которое позволило расширить наше глобальное присутствие и закрепить позиции в России. Позвольте поблагодарить команду IXcellerate за титанические усилия, соблюдение всех сроков и поддержку в построении высококлассной облачной инфраструктуры в Москве. Уверены, впереди нас ждут новые возможности и интересные проекты благодаря партнерской экосистеме дата-центра IXcellerate.»

Дмитрий Фокин, управляющий директор IXcellerate, возглавляющий российский офис и отвечающий за стратегию развития компании: «Мы признательны партнерам за доверие и делаем все, чтобы наши клиенты всегда могли рассчитывать на нас».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Интеграция, Финансы

Ключевые слова: ЦОД, инвестиции