Проект комплексной автоматизации Ракетно-Космического Центра "Прогресс" признан экспертами отрасли

Комплексная информационная система подготовки производства изделий ракетно-космической техники в АО "РКЦ "Прогресс", разработанная и выполненная российскими специалистами ООО "АСКОН-Самара" (Группа АйтиКонсалт), заняла 3е место в категории “Промышленность” в ежегодном конкурсе “Проект Года 2018” профессионального сообщества ИТ-директоров России Global CIO.

Ведущий ракетно-космический центр страны АО "РКЦ "Прогресс" при поддержке и участии специалистов ООО АСКОН-Самара (Группа АйтиКонсалт) успешно разработал и внедрил систему для подготовки производства изделий ракетно-космической техники. В рамках формирования единого информационного пространства были разработан и внедрен комплекс систем, обеспечивающий автоматизированную подготовку инженерной документации на все типы изделий, приведены в соответствие с нормативными документами базы данных и справочники информации по оборудованию, оснастке, режущему и измерительному инструменту, материальным, трудовым нормам и автоматизированы другие бизнес-процессы.

«Высочайшие требования, предъявляемые к продукции предприятия, определяют сложность подготовки производства изделий, строгую регламентированность процессов разработки технологической документации. Современное программное и аппаратное обеспечение позволило обеспечить согласованную работу многих сотен сотрудников, занимающихся разработкой, согласованием, утверждением и изменением технологической документации, позволило наладить надёжное хранение и быстрый доступ к ней. Переход на безбумажный документооборот и принятие в качестве подлинников электронных документов – является передовым решением, как в промышленности, в целом, так и ракетно-космической отрасли» – говорит Александр Филатов, начальник Управления по ИТ АО "РКЦ "Прогресс".

"Мы благодарны как АО "РКЦ Прогресс" за доверие и представленный на Конкурс GlobalCIO проект, так и уважаемым экспертам ИТ-сообщества России за высокую оценку нашей совместной с предприятием работы" - говорит Павел Самойлов, генеральный директор ООО "АСКОН-Самара"(входит в Группу АйтиКонсалт).

В результате перехода на новую систему удалось существенно повысить качество и снизить сроки разработки и обращения ТД, независимо от типа производства и методов проектирования технологических процессов, а также оптимизировать сроки и ресурсы при подготовке производства изделий.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация, награда