TMT Investments стал лид-инвестором в сделке на $6M с Mel Science

Венчурный фонд TMT Investments выступил лид-инвестром при закрытии сделки с компанией Mel Science. Сумма инвестиций фонда составила $2 миллиона. Общая сумма раунда $6 миллионов.

MEL Science (“MEL”) - платформа для научных занятий следующего поколения, которая совмещает в себе и наглядные уроки с использованием VR/AR и практические эксперименты.

Первый продукт MEL под названием «MEL Chemistry» - это B2C сервис, работающий на базе подписки и совмещающий в себе физический набор для научных экспериментов и приложение на iOS и Android с функциями VR. MEL нанял лучших ученых, разработчиков программного обеспечения и дизайнеров для создания того, что раньше было невозможно – платформы на базе симуляции для занятий наукой и функционирующей на микроуровне. Сервис доступен более, чем в 30 странах.

Для TMT Investments это первое вложение в стартап из Великобритании, большинство портфельных проектов фонда базируются в американской Силиконовой Долине. Кроме того, это первый для TMT Investments проект в сфере образования.

Василий Филиппов, генеральный директор Mel Science, говорит: «Лучший способ изучать науки – сочетать теорию с прикладным подходом. Настоящее изучение заключается в понимании фундаментальных процессов, а не в запоминании отдельных фактов. Наши AR и VR продукты с эффектом присутствия созданы именно для этого».

«Компания Mel Science работает в быстрорастущем сегменте образования. Да и технология VR/AR в настоящий момент очень агрессивно развивается. А так как у компании очень хорошие продукты и прекрасная команда, она имеет отличные перспективы роста», - сказал управляющий партнер венчурного фонда TMT Investments Артем Инютин.

Средства, полученные в этом раунде финансирования, MEL Science планирует использовать для создания аналогичных продуктов в других научных областях и для запуска продаж в новых странах.

Согласно отчету EdTechXGlobal and IBIS Capital, темп роста на рынке мировых образовательных технологий составит 17% в год и достигнет $252 миллиардов к 2020.

Сегмент VR/AR растет очень высокими темпами и согласно statista.com в последующие 3 года количество устройств вырастет более, чем в 4 раза.

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: инвестирование, венчурное, VR, AR