Автоматизация управления строительством ГК «А101» на базе Платформы МРС получила премию «Проект года-2018»

Облачный программный продукт от российского разработчика «Мобильные решения для строительства» помог топовому застройщику автоматизировать строительный контроль при возведении жилых кварталов в Москве.

Крупнейшее профессиональное cообщество ИТ-директоров России Global CIO объявило победителей конкурса «Проекта Года - 2018». Уникальность конкурса в том, что проектные достижения компаний оценивают непосредственно ИТ-директора.

В этом году на премию были номинированы 262 ИТ-проекта России и стран СНГ. Победителей выбирали в трех категориях: «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший региональный проект».

В номинации «Строительство и недвижимость» максимальное число голосов набрало облачное решение для автоматизации приемочного контроля «МРС Инспекции», внедренное «Группой компаний «А101» при возведении жилых кварталов «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Белые ночи» в Новомосковском округе столицы.

«Группа компаний «А101» (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева)» – один из ведущих российских застройщиков: занимает 2 место по Москве и 11 место по РФ. Применяемый на объектах программный комплекс «СтройКонтроль» – был создан компанией «Мобильные решения для строительства» для автоматизации строительного контроля при помощи мобильных устройств и облачных технологий. Софт позволяет через мобильный телефон, планшет или браузер компьютера получать данные с объекта 24/7 в режиме онлайн.

— Система имела хорошую базовую функциональность: учет замечаний, публикация документации, BIM, аналитика, гибкая ролевая модель, удобное мобильное приложение, web-интерфейс и так далее. Но крупный enterprise редко довольствуется базовым функционалом. Выбирая платформу для автоматизации строительного контроля, мы изначально ориентировались на решение, допускающее адаптацию и модернизацию под наши нужды, — комментирует внедрение софта директор по информационным технологиям ГК «А101» Дмитрий Цыганков.

В рамках интеграции в IT-ландшафт девелопера была проведена работа по внутреннему объединению продуктов компании МРС с 1С ERP и MS Project Server, в результате была сформирована среда общих данных для застройщика.

Модуль МРС «Инспекции» на базе программного комплекса «СтройКонтроль» был разработан для ГК «А101» и адаптирован под нужды девелопера.

«Инспекции» – программный комплекс для автоматизации механизма проверки требований, предъявляемых к выполненным работам на объекте и оценки их качества. Модуль активно применяется застройщиком при приемке объектов.

— Платформа МРС – это инструмент в получении информации для принятия управленческих решений. Сейчас мы работаем над тем, чтобы статистика о количестве/сроке устранения замечаний в разрезе подрядчиков учитывалась в качестве полноценного критерия при проведении торгов на нашей собственной торговой площадке. Кроме факторов “цена” и “сроки” мы будем обращать внимание и на качество. Дисперсия показателей подрядчиков – значительная, — рассказывает о планах дальнейших внедрений ГК «А101» Дмитрий Цыганков.

В общей сложности, благодаря цифровизации процессов, девелоперу удалось автоматизировать 200 рабочих мест: перевести коммуникации между застройщиком и его подрядчиками в облачный сервис, сократить сроки приемки работ, автоматизировать работы строительного контроля, упорядочить работу с предписаниями и вывести контроль за качеством выполнения работ подрядчиками на новый уровень.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация предприятий, облачные услуги, награда