Новые доменные зоны постепенно становятся привычными

Опубликована статистика рынка доменов в Европе

Совет европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня CENTR, в который входят также представители России, обнародовал в ежеквартальном отчете статистику рынка доменных имен.

Доля новых доменных зон составляет 12% от всех зарегистрированных доменов общего пользования в интернете. Одновременно с этим сокращается доля классических доменов, таких как .info или .net. Самой популярной остается зона .com — на нее приходится 3 из 4 зарегистрированных доменов в общих зонах. Этот уровень остается стабильным на протяжении последних нескольких лет.

Среди новых доменов наибольший рост показали зоны .top и .site, которые за год выросли более чем в 2 раза.

Показатели национальных зон (ccTLD) анализировались отдельно. За 2018 год количество регистраций в европейских зонах выросло на 2%. Несмотря на спад в российской зоне .ru, она по-прежнему является одной из самых массовых в регионе — 5 млн регистраций, уступая только Германии (16 млн), Великобритании (12 млн) и Нидерландам (5,8 млн).

«Незначительные темпы роста числа регистраций в европейских зонах наблюдаются уже много лет и свидетельствуют, в первую очередь, о зрелости регионального рынка, — говорит Сергей Горбунов, руководитель направления развития сервисов регистрации имен в зарубежных и новых доменах компании RU-CENTER. — Дополнительным сдерживающим фактором является конкуренция со стороны новых доменов, которая с ростом их популярности и узнаваемости становится все более заметной».

С полной версией ежеквартального отчета CENTR можно ознакомиться на сайте: https://centr.org/statistics-centr/quarterly-reports.html

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, домен