Билайн назван лучшим работодателем в телекоме

ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) занял первое место среди телеком-компаний в рейтинге «Лучших работодателей России 2018», представленным кадровым холдингом Headhunter и газетой РБК.

Наталья Альбрехт, исполнительный вице-президент по управлению персоналом, организационному развитию и поддержке ПАО «ВымпелКом» прокомментировала: «В Билайн создана благоприятная среда для раскрытия потенциала сотрудников и реализации их идей через гибкую, адаптивную и эффективную систему развития талантов. Поэтому стать лучшими работодателями такой динамичной отрасли, как телеком – высокое достижение и большая ответственность».

Рейтинг лучших работодателей России — наиболее авторитетный проект, оценивающий привлекательность российских компаний для соискателей и специалистов.

При подготовке рейтинга компании оцениваются по трем показателям: мнения соискателей, мнения сотрудников компаний, а также экспертная оценка эффективности работы HR-департаментов компаний профессиональным сообществом. В 2017 году оценивались более 250 компаний.

Билайн стремится внедрять самые современные подходы к работе с персоналом и внешними соискателям. Так, благодаря проекту BeeFREE компания стала пионером в области удаленной работы. Сегодня этот тренд стал настоящим конкурентным преимуществом, подтвержденным цифрами: более 76% сотрудников Билайн называют наличие BeeFREE одним из определяющих факторов для работы в компании, а показатель оттока в среднем в два раза ниже на позициях, предполагающих частичную или полную удаленную работу, чем у сотрудников, работающих 100% времени из офиса.

Билайн регулярно запускает внутренние проекты для сотрудников и внешние проекты для студентов и потенциальных соискателей.

Так, в 2018 году была запущена магистерская программа "Лаборатория Big Data" от Билайн — собственный курс дополнительного образования для магистров первого курса на базе технических университетов Новосибирска. Прикладные курсы и обучение технологиям работы с Big Data проводят сотрудники Билайн. По окончании курса лучшие студенты получают возможность стать сотрудниками компании.

Также был представлен внутренний инкубатор «Билайн Innovation Lab», позволяющий сотрудникам создавать собственные продукты от концепции до коммерческого запуска. Кроме того, для сотрудников был запущен «Год Осознанности и Развития». Проект рассказывает о различных инструментах и методиках, которые могут помочь в повышении осознанности, эффективности и ответственности за свое развитие. Проект включает в себя коуч-сессии от директоров и руководителей, talk-show, лекции и дискуссии, онлайн обучение, специально подобранные материалы, тесты и упражнения.

Билайн уже не раз становился победителем в рейтингах работодателей. В 2017 компания получила премию «WOW!HR» в номинации «Digital Solution: автоматизация процесса массового подбора персонала», а в 2018 проект 3В Rocket вошел в шорт-лист в номинации «Learning technologies team of the year» премии «Learning Technologies Awards».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, кадры, награда